В соцприюте поселился гражданин Нигерии12

В соцприюте поселился гражданин Нигерии
Комнату в социальном приюте на ул. Шаура, 23, он снимает до пятницы. Уже 29 мая сдает экзамен по латышскому и уезжает к жене под Илуксте. Однако даже за недолгое время своего пребывания в нашем городе чернокожий мужчина средних лет успел, как говорится, «навести шороху» и привлечь к себе внимание.

В социальном учреждении на ул. Шаура он уже стал своего рода достопримечательностью. Об экзотическом жильце знают все многочисленные жители приюта и немногие его сотрудники. Как только информация о необычном постояльце дошла до нашей редакции, мы тут же решили его навестить.

 

В сопровождении охранника поднялись на пятый этаж социального приюта, где взору открылся длинный коридор. За одной из дверей – комната того самого необычного постояльца. Но дверь в нее заперта. Проходящие мимо завсегдатаи указывают: «Он на кухне!» Проходим туда и застаем чернокожего мужчину в шортах, майке и тапках за приготовлением ужина. На внезапных гостей он реагирует приветливо и соглашается немного рассказать о себе. Только вот фотографироваться отказывается категорически – не хочет публичности. Да и вообще, не понимает, что в нем такого особенного, что им заинтересовались местные журналисты.

 

Мужчина, назвавшийся Фэми, последние четыре года обосновался на хуторе в Эглайне. Со своей супругой из Латвии он познакомился в Швеции, где жил около трех лет. Там и поженились. А потом решили переехать на родину супруги и заниматься сельским хозяйством. Вот и сейчас Фэми переживает, что нужен на полях, а вынужден жить в Даугавпилсе.

 

Дело в том, что ему необходимо продлить вид на жительство, а для этого надо доказать свои знания латышского языка. Курсы в Даугавпилсском университете, где занятия проходят каждый день, – замечательная для него возможность «подтянуть» госязык. Но ездить каждый день по 50 км туда-обратно – дороговато и неудобно. Поэтому Фэми пришел в Управление социальных дел и попросил о возможности снимать комнату в одном из его учреждений. «Я живу здесь как в хостеле, – поясняет он, – просто у вас в городе нет другого дешевого жилья. Так я и оказался здесь».

 

При этом на фразу, сказанную на латышском языке, реагирует молча, с улыбкой. Разговор продолжаем снова на английском. Жена Фэми, по его словам, говорит и на русском, и на латышском, но между собой они общаются преимущественно на английском языке. На предложение выучить в перспективе и русский язык гражданин Нигерии закатывает глаза и восклицает: «О, это очень, очень сложный язык!»

 

После Швеции латвийский климат и наша национальная кухня его особо не удивили. Главное, что заставляет чувствовать его хорошо, и неважно, в каком месте,  – это окружение. В деревеньке, где они с супругой живут, местные, как он говорит, принимают его хорошо. По крайней мере ведут себя доброжелательно, правда, из-за языкового барьера общаются мало.

 

Что касается больших городов, то наш собеседник признает: уютнее ему все-таки в Риге, чем в Даугавпилсе. И вот почему: «В Риге много иностранцев, людей с разным цветом кожи. Многие люди говорят по-английски, так что подходят, общаются со мной. Конечно, в таком обществе находиться приятнее. Здесь, в Даугавпилсе, я лично не видел ни одного черного (о людях с темно-коричневым цветом кожи, как у него самого, Фэми говорит «black man» – «черный»), так что неудивительно, что на меня здесь могут показывать пальцем и восклицать что-то типа: "Смотри, смотри! Черный!" Знаете, к этому отношусь спокойно. Хотя, конечно, намного приятнее другое отношение. Сегодня, например, после занятий ко мне на лавочке в парке подсел местный парень и просто стал общаться со мной о жизни на английском языке. Мы проговорили несколько часов подряд, это было здорово и интересно. То, что большинство жителей вашего города держится от меня на расстоянии, я списываю лишь на незнание английского.

 

А вообще, хорошие и плохие люди есть везде, это не зависит от города или страны. Когда мы бываем где-то вместе с женой, а окружающие начинают меня задирать, говорить что-то неприятное по поводу моего цвета кожи, то супруга всегда принимает это близко к сердцу, пытается за меня вступиться, но я ей говорю: "Да успокойся! Не стоит оно того!"

 

В общем, Фэми из Нигерии хорошо понимает, что здесь, в Европе, к нему порой могут относиться предвзято из-за его внешнего вида. Но с первых же минут общения он дает понять, что цвет кожи не мешает ему быть хозяйственным латгальским крестьянином, строить здесь свою личную жизнь и жить по законам и правилам нашей страны. А по своей доброжелательности и общительности он и вовсе даст фору многим местным жителям, которые могут целый день прожить и ни разу не улыбнуться.

 

Так что если вы хоть немного владеете английским и в эти дни на улицах Даугавпилса встретите чернокожего мужчину средних лет, не робейте и поинтересуйтесь, как у него дела. Фэми очень открыт к подобному общению, и именно благодаря таким моментам, он может увезти с собой на свой эглайнский хутор куда более положительные впечатления о Даугавпилсе, чем он получил до сих пор.