Пасмурная погода - не помеха оркестру Национальных вооруженных сил

Пасмурная погода - не помеха оркестру Национальных вооруженных сил
Хотя на протяжении почти всего вчерашнего дня шел промозглый майский дождь, это не помешало оркестру Национальных вооруженных сил (НВС) провести в Даугавпилсской крепости концерт „Vakara junda”, который был посвящен сразу трем крупным датам: освобождению Даугавпилса от большевиков в 1920 году, 100-летию создания боевого формирования Латышских стрелков и 740-летию Даугавпилса.

Погода несколько испортила планы многих жителей Даугавпилса, но послушать традиционные марши полков Латвийской армии и фронтовые композиции Гунара Орделовского, Раймонда Паулса и Юриса Кулакова пришло все же не менее сотни человек. Среди зрителей можно было встретить не только деятелей культуры, но и большое число представителей Земесардзе, для которых присутствие на этом мероприятии являлось делом чести.

 

Пасмурная погода - не помеха оркестру Национальных вооруженных сил
На общем музыкальном фоне особенно выделялись солистки Латвийской Национальной оперы Илона Багеле и Индра Пумпуре, и джазовый ансамбль НВС. Стоит отметить, что кроме военной тематики маршей немало композиций имело и лирическую подоплеку – исполнялись песни, которые почти сотню лет назад пелись уходящим на фронт любимым солдатам. В завершении музыкального вечера слушатели могли насладиться расслабляющими звуками уставной «вечерней зорьки» (Vakara junda), которая регулярно проводится во многих воинских частях Латвии.

 

Интересно, что буквально через несколько часов, в ночь с 27 на 28 мая, в крепости проходили уже по-настоящему милитаристические действия, так как на это время были запланированы масштабные учения Национальных вооружённых сил, Государственной полиции и погранохраны.