Летний отдых в Даугавпилсе: ТОП-8 развлечений

Летний отдых в Даугавпилсе: ТОП-8 развлечений
Взрослым всегда хочется, чтобы их ребенок во время летних каникул проводил время не только весело, но и с пользой. И желательно за умеренную, доступную плату.

Даугавпилсское самоуправление, зная все проблемы, с которыми сталкиваются семьи нашего города, постоянно работает в этом направлении, изыскивает новые пути и возможности для полноценного отдыха и неформального образования подрастающего поколения. Что предлагает самоуправление Даугавпилса нашим детям этим летом, выяснил портал grani.lv.

 

1. Новый научный центр для «почемучек»


В первые дни июля в Даугавпилсе произошло два знаменательных события: во-первых, в здании кинотеатра «Ренессанс» открылся новый детский научно-развлекательный центр “Zili brīnumi”. Появления такого рода интерактивного современного учебного центра для любознательных ребят в городе ждали давно. И вот теперь наши дети с пользой могут проводить здесь свободное время — центр “Zili brīnumi” будет работать ежедневно, с 12:00 до 18:00 часов. Стоимость посещения центра не будет превышать 3 евро, предусмотрены скидки для школьников, семей и групп от 15 человек.

 

2. Надувные аттракционы в июле - бесплатно

 

Во-вторых, впервые в нашем городе в Центральном парке весь июль дети могут бесплатно развлекаться на надувных аттракционах. Родителям за то, что их дети смогут играть целый день на надувных горках, башнях и лазелках платить не придется — все оплачивает самоуправление.

 

Парк открыт для посещений в рабочие дни, с 14.00 до 20.00. И это здорово! Будет ли парк работать в августе — еще решается, но весь июль, повторяем, все надувные аттракционы для детей в Центральном парке бесплатны.

 

3. Все для юных спортсменов

 

На этой неделе закончился технический перерыв в работе Ледового дворца, поэтому у ребят с 29 июня вновь появилась возможность кататься на коньках, даже если на улице стоит 30- градусная жара.

 

Кроме того, в июне в Стропах открылась новая спортивная трасса, которая стала подарком для всех ценителей спортивного отдыха. Здесь можно и днем, и вечером (трасса освещается по всей длине) кататься на велосипедах, роликах, скейтбордах, роликовых лыжах.

 

Родители с детьми также могут активно проводить свободное время и на теннисных кортах в Стропах, на волейбольной и футбольной площадках Спортивной школы (ул. Кандавас).

 

Бассейн Даугавпилсского олимпийского центра в июле еще не работает - он откроет двери для посетителей с 1 августа. Но зато все лето в ДОЦ работает тренажерный зал.

 

4. Не пропустите гонку года!


Отдел маркетинга и общественных отношений Даугавпилсской думы также напоминает взрослым и юным горожанам, гостям нашего города, что все лето на стадионе «Локомотив» регулярно проходят гонки по спидвею.

 

А 18 июля нас всех ждет грандиозное событие мирового масштаба — Grand Prix по спидвею. Такую гонку пропустить невозможно, тем более, что в такой решающий момент гонщикам всегда нужна наша поддержка.

 

А те эмоции, которые испытывают болельщики, наблюдающие за розыгрышем Grand Prix непосредственно с трибун стадиона «Локомотив» - просто незабываемы. До этого знаменательного события осталось всего две недели, так что спешите приобрести билеты.

 

5. Купайтесь и танцуйте на пляжах города


Какое самое излюбленное место отдыха у ребят летом? Конечно же, пляж. Купаться и загорать обожают все, от мала до велика. И даугавпилсские пляжи - чистые и ухоженные, удостоенные двух Синих флагов - всегда открыты для горожан. Здесь купаться не только комфортно, но и безопасно. Есть площадки для игр в пляжный волейбол, для детских развлечений.

 

А на Стропском пляже в этом году еще и регулярно проходят утренние и вечерние фитнес тренировки любителей зумбы. Для тех, кто желает принять в них участие, сообщаем график июльских занятий: 4 и 11 июля с 11.00 до 13.00 часов; 18 и 25 июля с 19.00 до 21.00.

 

В этом году, как известно, самоуправление начнет работы по очистке и восстановлению городского пляжа на Даугаве. А пока у горожан есть возможность покататься по Даугаве на кораблике — для детей это незабываемое приключение.

 

6. Не забывайте летом читать и творить!


Любая мама знает, как в наше время трудно оторвать ребенка от компьютера и уговорить взять в руки книгу. Дети, которые самостоятельно, без родительских напоминаний, садятся за чтение «летнего списка литературы» - в наше время уже уникальны. И все-таки прививать подрастающему поколению привычку читать книги просто необходимо.

 

Поэтому уже четвертый год подряд во время летних каникул Латгальская центральная библиотека предлагает даугавпилсским детям принять участие в специальной программе для юных читателей «Красивое лето в библиотеке» (Skaistā vasara bibliotēkā), которая проходит каждый четверг с 11.00 до 13.00.

 

В этот день во всех филиалах Латгальской центральной библиотеки организуются различные просветительские и образовательные мероприятия для детей. Они проходят весело и увлекательно, ребята узнают много нового. Сходите на такое событие вместе с ребенком, возьмите за правило бывать каждый четверг в библиотеке — и ваш ребенок точно полюбит читать.

 

А для творческих натур летом открыты двери Арт-центра Марка Ротко. Здесь работают специальные творческие программы для детских и молодежных групп.

 

7. Для любителей краеведения


Лето — прекрасное время, чтобы получше узнать свой город, край, чтобы побывать в тех заповедных уголках, где ты еще не был. И для этого совершенно необязательно отправляться «за тридевять земель».

 

В Даугавпилсе все лето открыты для посетителей Информационный и культурный центр Даугавпилсской крепости, музей Даугавпилсского дроболитейного завода, Даугавпилсский краеведческий и художественный музей. Кстати, в последнем 26 июля будет традиционный семейный день, экспозиции музея можно посмотреть всей семьей по минимальной цене.

 

Не закрывается на лето для посетителей и Даугавпилсский зоосад. Даже если ваш ребенок там уже побывал во время школьных экскурсий, навестить знакомых животных для него всегда будет радостно. Пусть тогда ваш малыш проведет экскурсию для своих родителей, ведь большинству из нас, как правило, некогда остановиться, оглянуться назад, посмотреть на мир глазами ребенка и просто погулять вместе с детьми по нашему любимому городу.

 

Кстати, а ваш ребенок уже пробовал динабургер? Еще нет? Так чего же вы ждете? Летние каникулы — самое время отведать всей семьей блюда нового даугавпилсского меню, созданного специально к 740-летию нашего города.

 

8. Лагеря отдыха — еще можно успеть


В этом году Даугавпилсская дума организовала для детей и подростков 20 летних лагерей отдыха — 18 дневных и 2 ночных лагеря. Ребята, занимающиеся спортом, отдыхают и тренируются в спортивном лагере в Стропах на базе “Dzintariņš”.

 

Как рассказала порталу grani.lv специалист Молодежного департамента Даугавпилсской думы Гунита Ванага, в городские лагеря принимаются дети в возрасте от 6 до 19 лет. В июле все места в летние лагеря уже забронированы, а вот на август места еще есть - до 10 июля родители еще могут обращаться в Молодежный департамент.

 

К тому же, всегда есть вероятность, что кто-то из тех, кто приобрел путевки, откажутся по каким-то личным причинам. Поэтому, если вы очень хотите, чтобы ваш ребенок этим летом побывал в летнем лагере - держите связь с Молодежным департаментом, здесь вам всегда помогут и пойдут навстречу.

 

А портал grani.lv, со своей стороны, желает всем даугавпилчанам - и большим, и маленьким - отличного, веселого, безопасного и здорового летнего отдыха. Тем более, что для этого в нашем городе есть все возможности.