Лана Франческа и «Amber Sounds Quartet» посетят Даугавпилс с концертом2

Лана Франческа и «Amber Sounds Quartet» посетят Даугавпилс с концертом
В последний месяц лета жители и гости Даугавпилса получат замечательную возможность насладиться музыкой: 13 августа, в 18:00, во дворике Краеведческого музея состоится концерт латвийской певицы Ланы Франчески вместе с ансамблем «Amber Sounds Quartet». Они представят концертную программу «Klasika un Jaunais Labākais».

Гости концерта смогут насладиться произведениями на латышском, русском и английском языках. Слушателей ожидают лучшие песни из американской ретро – классики, а также уже хорошо известные и совсем новые мелодии маэстро Раймонда Паулса. Помимо этого, будут и другие музыкальные сюрпризы. Весь концерт пройдёт с сопровождением только живой музыки от великолепного «Amber Sounds Quartet»: клавиши – Эдгарс Ясс; саксофон, вокал, клавиши – Янис Лемежис; бас-гитара, стик Чепмена, вокал – Девика Евсикова и гений перкуссии – Дмитрий Евсиков.

 

Пришедшие на концерт вряд ли смогут остаться равнодушными, ведь голос Ланы наполнен силой и цветом, и в тоже время его можно охарактеризовать как очень женственный. Лана – абсолютный вокальный хамелеон, она может исполнять песни практически в любом стиле – от классики до рока, и даже джаз или фолк музыку. Её произведения могут поистине считаться вдохновением для слушателя, наполняющим светом, энергией и идеями.

 

Лана Франческа, которая считает себя «рижанкой из Латгалии», обучалась в Даугавпилсском музыкальном колледже и в музыкальной средней школе Эмиля Дарзиня, именно здесь она сделала свои первые шаги в мир музыки. Далее Лана получила степень бакалавра по музыке и театру и степень магистра в индустрии поп-музыки. И с 2010 года она является членом Британской академии композиторов и авторов (BASCA). Певица принимала участие во многих международных профессиональных песенных конкурсах в Прибалтике, России, США, Финляндии, Швеции, Германии, Испании и во многих других странах. Кроме того Лана может гордиться успешно выступила на конкурсе молодых исполнителей «Новая волна – 2004».

 

Прошло уже 2 года, как Лана вернулась из Великобритании, где пробыла 8 лет, и по её словам, самым большим своим достижением она считает именно возвращение на родину, где она может петь на своём родном языке. Кроме того, Лана Франческа, рассказывает, что уже долгое время скучала по новым латгальским работам в своём репертуаре и совсем недавно она презентовала новую композицию – песню в честь Лиго «Rūtoj» на латгальском языке (музыка - Раймонд Паулс, стихи - Анна Ранцане). Песня «Rūtoj» - очень этническая, но, не смотря на это, она легко воспринимается на слух и очень жизнерадостная, призывает танцевать, верить в чудеса и объединять народ, при этом, не забывая о своих корнях и традициях.

 

Каждый неравнодушный к хорошей музыке и приятным впечатлениям приглашается на предстоящий концерт!

 

Вход свободный.