Даугавпилс ударит юбилейным забегом по нездоровому образу жизни3

Даугавпилс ударит юбилейным забегом по нездоровому образу жизни
В субботу, 26 сентября, на площади Виенибас будет дан старт старейшему забегу Латвии «Daugavpils-Mežciems». Это будет юбилейный забег: он пройдет уже в 50 раз, а его постоянных и новых участников ждут многочисленные нововведения.

Юбилейный забег планируют посвятить связи истории и современности, поэтому впервые он пройдет по территории Даугавпилсской крепости. По мнению организаторов, бегуны смогут совмещать приятное с полезным: преодолевая дистанцию, еще и любоваться культурно-историческим памятником, который считается «жемчужиной Даугавпилса».

 

Кроме того, впервые в рамках соревнований будет устроен детский забег на дистанцию в один километр. Он стартует в 12:30 с центральной площади Даугавпилса.

 

Спустя полчаса старт будет дан участникам Народного забега. Их дистанция пройдет по дамбе, завернет в Даугавпилсскую крепость и завершится бегом по новому променаду на улице Даугавас. Общая продолжительность дистанции составит порядка 5 км.

 

Даугавпилс ударит юбилейным забегом по нездоровому образу жизни
Причем, все его участники получат памятные призы, а пробежать в нем, как и в детском забеге, можно будет совершенно бесплатно. Также в 13:00 буден дан старт взрослому забегу элиты. Им предстоит преодолеть дистанцию в 10 и 18 км, которые пройдут по Крепости и в ее окрестностях.

 

 

Принять участие в нынешнем забеге смогут и целые команды. В каждой должно быть 4 участника, в том числе, не менее двух представительниц прекрасного пола.

 

Специально для юбилейного забега «Daugavpils-Mežciems» изготовлены красочные медали и призы.

 

Зарегистрироваться для участия в юбилейном забеге можно до 25 сентября, послав заявку на адрес электронной почты mezciems2015@inbox.lv. С правилами регистрации, программой соревнований, и описанием дистанций можно ознакомиться здесь.

 

Как рассказал организатор спортивных мероприятий Управления спорта Даугавпилса Наурис Мацкевич, по случаю юбилейного спортивного мероприятия участникам будут выдаваться номера почти 50-летней давности. Номера можно будет получить в день соревнований, 26 сентября, в Центре латышской культуры с 10:00. Планируется, что в юбилейном забеге примут участие более 300 бегунов. После окончания соревнований запланировано шоу парашютистов. Однако отметим, что это произойдет лишь в том случае, если будет соответствующая погода.