Сегодня тепло, после обеда ожидается дождь1

Сегодня тепло, после обеда ожидается дождь
Сегодня утром в Латвии облачная погода, на западе и в центральной части страны идёт небольшой дождь. Температура воздуха составляет +15…+19 градусов, свидетельствуют данные метеорологов.

Днём ожидается также облачная погода, после обеда в Курземе, а ближе к вечеру и в центральной части страны небо прояснится. На всей территории Латвии с небольшими перерывами будет идти дождь. Латгалию осадки достигнут только к вечеру, а в Курземе во второй половине дня дождь наоборот закончится.

 

Будет дуть южный, юго-западный ветер, а после обеда и вечером он изменит своё направление на западное и немного усилится. На побережье в Курземе скорость его порывов может достичь около 10 метров в секунду.

 

Максимальная температура воздуха сегодня составит +18…+22 градуса, в первой половине дня в Латгалии ожидается до +23…+24 градусов. В Даугавпилсе сегодня будет облачно, после обеда ожидается дождь, возможна гроза. Слабый южный ветер в середине дня усилится, и скорость его порывов может достигать 11 метров в секунду. Воздух прогреется до +24 градусов.

 

На грядущих выходных, по прогнозам синоптиков, погода улучшиться. Чаще будет светить солнце, и кратковременные дожди ожидаются только в некоторых районах. Самая большая вероятность осадков в Курземе и Видземе, где местами в субботу возможна и гроза. Господствовать будет западный ветер, скорость порывов которого в субботу может достигать 10-15 метров в секунду.

 

Столбики термометров по ночам не поднимутся выше +9…+14 градусов, а днём - +18…+23 градусов.

 

Согласно нынешним прогнозам, в первой половине следующей недели станет немного теплее, иногда будет идти дождь, а во второй половине на большей части Латвии начнётся метеорологическая осень, так как среднесуточная температура воздуха не будет превышать +15 градусов. Днём столбики термометров не будут преодолевать отметку в +20 градусов, а по ночам – опускаться ниже +10 градусов, возможны заморозки.