Алиса приглашает в чудесную страну

Алиса приглашает в чудесную страну
Молодая певица и педагог Алиса Цыбуревкина (Alisa May) хорошо известна в Даугавпилсе. Она и ее воспитанники – вокальная студия Wonderland, которой в следующем году исполняется пять лет – участники многих концертов, в том числе благотворительных, конкурсов и прочих мероприятий. В студию производится новый набор, так что все желающие, начиная с трех лет и без всяких дальнейших ограничений возраста, могут прийти к Алисе учиться петь и нескучно жить.

 Несколько лет назад в разговоре с «Гранями» Алиса так объяснила свое сценическое имя:

 

- Я когда-то занималась скрипкой, мне нравилась знаменитая скрипачка Ванесса Мей, вот я и взяла такой псевдоним. Только у нее Мае, а у меня – Мау. Мне еще месяц май нравится: конец учебного года, 1 июня у меня день рождения. Так вот всё и привело к Мау.

 

Она вместе с Анджелой Гасянец участвовала в полуфинале национального этапа конкурса Евровидение-2012 с песней Rollin' Up (музыку написал Евгений Устинсков, слова - Alisa May). Увы, в финал девушки не прошли, но отнеслись к этому без лишних обид, философски. Алиса имеет немалый конкурсный опыт: например, недавно была участницей «Голоса Латвии», единственной даугавпилчанкой, дошедшей до финала в этом музыкальном состязании. Победительницей не стала. Вообще во многих соревнованиях победители известны заранее, и дело тут вовсе не в вокальных данных. Впрочем, это отдельная тема, сейчас речь о другом.

 

Алиса приглашает в чудесную страну
Алиса просто любит музыку и любит петь. Не делит жанры на высокие и низкие. Этим летом в концертном зале «Дзинтари» в Юрмале была бэк-вокалисткой на большом фестивале шансона. Пела вместе с Никитой Джигурдой. «Он абсолютно адекватный и дружелюбный человек. Всё остальное – имидж, который он выбрал и который теперь надо поддерживать. Для меня выступать с ним – новый опыт и честь в определенном смысле, Никита Борисович – яркий артист», - говорит Алиса.

 

Стоит отметить, что А. Цыбуревкина окончила музыкальную школу, затем факультет музыки и искусства Даугавпилсского университета, в данный момент учится в докторантуре – изучает педагогику и науку управления. Но главная ее победа, ее детище и страстная любовь – студия Wonderland.

 

Как и всякий хороший учитель, Алиса более охотно говорит о своих учениках, нежели о себе. Вот только фрагмент ее монолога:

 

- В студии у меня две группы, планирую, что в будущем будет три. Около двух десятков человек сейчас от шести до 20 лет. Но я хочу и совсем малышей брать, начиная с трех лет. В этом возрасте уже можно учиться петь, ребенок открыт, не скован никакими комплексами. Все ребята очень разные, они даже не изюминки, они настоящие изюмины. Соня превосходно поет рок и джаз, Луиза тоже, еще успевает в цирковую студию к Чирковым ходить, они ее здорово раскрепостили. Артем – наш единственный парень, радует своими успехами и амбициями. Алина, когда пришла, была очень неуверенной в себе девочкой. Теперь всё изменилось: совсем недавно пела на фестивале «Янтарный берег» серьезный взрослый репертуар, жюри – в восторге. Ее назвали жемчужиной фестиваля, вручили кубок. У Насти очень интересный этнически- фольклорный эстрадный вокал, Саша отлично поет песни из диснеевских мультиков и мюзиклы ей нравятся. А Вера – моя правая рука. Маленькая, но любит всем помогать. Прирожденная наставница. Аня уже совсем взрослая, учится в Риге на стоматолога, но приезжает ко мне на занятия. Она этакая шоу-вумен с хорошими перспективами…

 

Я останавливаю Алису: понимаю, что о детях она может рассказывать часами. Она не собирается покидать Даугавпилс, который любит, несмотря на то, что движухи в нем мало. «Здесь мои корни, мои друзья, замечательные педагоги. Я считаю, мне очень повезло. Мне нравится работать с людьми разного возраста. И петь нравится. Хочу совмещать эти два занятия. Очень верю в своих учеников», - говорит Алиса в конце разговора.

 

И – добро пожаловать в чудесную страну. Получить дополнительную информацию о студии Wonderland и записаться в нее можно по телефону 22186399. Электронный адрес: alisamay_golos@inbox.lv.