Мнение даугавпилчан: Белевичу пора в отставку2

Мнение даугавпилчан: Белевичу пора в отставку
В очередном опросе общественного мнения на информационно-новостном портале Грани.lv предлагалось ответить на один вопрос: «Должен ли министр здравоохранения подать в отставку после своего комментария?». Более 84 процентов респондентов дали на этот вопрос положительный ответ.

Напомним, о чем идет речь. Как известно, Министерство здравоохранения имеет немалую задолженность перед Даугавпилсской региональной больницей за уже оказанные услуги. Минздрав, возглавляемый Гунтисом Белевичем (ZZS), категорически отказывается выделять деньги: если больница в год принимает пациентов больше, чем предусмотрено квотами, то это уже проблемы самого медицинского учреждения и самоуправления Даугавпилса. А во второй половине сентября Г. Белевич в одном из интервью обвинил в больничных финансовых проблемах … даугавпилсских пенсионеров: эти люди «один или два раза в год ложатся на четыре дня в больницу, чтобы за счет самоуправления полежать на чистых простынях, сходить в душ и туалет, а также хорошо покушать».

 

«Грани» уже приводили комментарий председателя городского самоуправления Яниса Лачплесиса. Мэр сказал, что вопрос о лечении в больнице пожилых людей с министром обсуждался еще в начале года: «Уже тогда я его просил предоставить нам информацию, подтверждающую эти случаи. Однако таких сведений от Минздрава мы не получили до сих пор. Поэтому я не знаю, какие у господина Белевича есть основания сегодня распространять такую информацию. Я убежден, что такой человек даже рядом не должен находиться с Министерством здравоохранения. Здравоохранение и зарабатывание денег на наценках на лекарство – это немножко разные вещи».

 

Телевидение DAUTKOM некоторое время назад предлагало Г. Белевичу извиниться перед даугавпилчанами, но министр отказался, сказав, что ничего подобного не говорил.

 

Одиннадцать с половиной процентов участников опроса считают, что приведенные выше слова чиновника – не повод для отставки, а четыре процента респондентов не смогли дать ответа на вопрос.

 

Всего в опросе приняли участие 268 человек.