Строительство в Даугавпилсе: "Пожалуйста, напечатайте статью!"

Строительство в Даугавпилсе: "Пожалуйста, напечатайте статью!"
В последнее время в адрес городских строителей все чаще сыплются упреки: школы к 1 сентября толком не готовы, вакансий много, а денег платят мало, а теперь еще и претензия, что зарплаты задерживают. Так ли это? Газета "СейЧас" вызвала руководителей строительных компаний на откровенный разговор.

Претензии в их адрес стекаются со всех сторон и на всех уровнях: от родителей школьников, к чьим учебным заведениям толком было не подойти в День знаний, до городского руководства. На недавней встрече с директорами школ первая вице-мэр Рита Строде посетовала, что пока было сухо, строители толком не работали в школах, а как начались дожди, так они, мол, спохватились. В итоге некоторые учебные заведения залило до первого этажа. Теперь за свой счет строительные фирмы будут менять «вздыбившиеся» столешницы и белить пятна на потолках.

 

А теперь вот – еще один камушек в огород строительных фирм. На адрес редакции газеты «СейЧас» пришло эмоциональное анонимное письмо:

 

«Добрый день! Пожалуйста, напечатайте статью! Невозможно больше такое терпеть!!! Уважаемая фирма Būtība! Почему у вас не выплачиваются своевременно зарплаты? Постоянно идут какие-то задержки. Всем известно, что те люди, которые сидят в офисе, всегда получают свою хорошую зарплату вовремя, а вот работники на стройках, пусть даже и небольшую зарплату, не могут получить в срок. Вы же знаете, что у них есть жены и дети, многие продолжают еле-еле сводить концы с концами со своими кредитами, при этом очень экономить на квартире и еде. Почему вы не можете внести стабильность в свою организацию? Так как у вас бардак, то и уходят хорошие квалифицированные работники, которые работают старательно и аккуратно. Сделайте, пожалуйста, порядок в своей фирме, а иначе от вас убегут остальные работники, ваша репутация испортится, и тогда вы совсем развалитесь!

 

Это касается всех строительных фирм в городе: Ditton Būve, Borg, Latgales Jumts, Svente Holding и так далее! Пожалуйста, организуйте работу так, чтобы люди нормально работали и получали зарплату стабильно! Не надо прикрываться словом «кризис», потому что его в нашем городе нет!!! Его просто использовали, чтобы избавиться от ненужных людей, сократить зарплаты, но при этом руководящие лица почему-то стали получать больше!

 

И давайте не будем портить жизнь и нервы другим, а тем самым и себе!

 

Постоянный читатель».

 

На нашу просьбу назвать все-таки свое имя аноним ничего не ответил, однако мы не могли не отреагировать на этот крик души, ведь, скорее всего, причина, из-за которой человек побоялся назвать свои настоящие данные, – это страх: а не уволят ли мужа после таких откровений.

 

«Задержек не было никогда!»

 

Руководитель фирмы Būtība Валентин Дубовский твердо заметил, что не намерен комментировать анонимки. «Если у человека возникли претензии по зарплате, он может обратиться в бухгалтерию фирмы и решить свои проблемы», – сказал директор строительной фирмы, которая на местном рынке работает уже 14 лет.

 

Нам удалось получить более развернутые комментарии от руководства некоторых других фирм, указанных в письме. «С момента основания компании в 2002 году и по сей день у нас никогда не было задержки зарплат!» – опровергает обвинения анонима директор строительной фирмы Borg Сергей Скородихин, выражая готовность в подтверждение собственных слов продемонстрировать хоть банковские выписки. Руководитель фирмы Borg, в которой количество сотрудников (около 140 человек) неизменно со времен «жирных» лет, указывает, что для него приоритет – выплата зарплат работникам, а уже на втором месте – расчеты с поставщиками. Хотя он и признает, что выполнить обе эти задачи не всегда легко: заказчики, бывало, задерживали расчет за проделанную работу.

 

Восклицанием «Глупости!» отвечает на обвинения в задержке зарплат и руководитель Ditton Būve Юрий Денисов. «Если говорить, что у нас не платят, то у кого тогда вообще платят?» – задается он вопросом, объясняя, что максимальная задержка зарплаты в Ditton Būve может составить неделю, и то отнюдь не потому, что администрация фирмы так захотела, а потому что заказчик задерживает выплаты.

 

Сегодня в Ditton Būve работает более 200 строителей, средняя брутто-зарплата которых за последние полгода составляет 23 лата в день. Работают, правда, в основном четырехдневку, но бывает, что и по субботам есть работа.

 

Руководитель Latgales jumts Олег Гнусарев говорит, что всегда пытается объяснить своим работникам взаимосвязь между расторопностью заказчика и выплатой им зарплат. «Это нормальная практика, что в договоре может значиться оплата в течение 30 или 45 дней после окончания работ. В то же время за некоторые материалы, необходимые нам для выполнения этих работ, поставщики требуют предоплату. На это уходят оборотные средства фирмы, и сотрудникам иногда приходится подождать своих зарплат. Но, поверьте, зарплаты получают все одновременно: и простые строители, и инженеры. Здесь нет привилегий», – отмечает Олег Гнусарев.

 

Составляют «черные списки»

 

Это что касается ответа на претензии о задержке зарплат. Названные выше и другие руководители строительных фирм, с которыми общалась газета «СейЧас», неизменно подчеркивали, что «заказчик – строительная компания – работники» – это одна цепочка, от нерасторопности одного из звеньев которой страдают все остальные. И чтобы все эти три звена работали сообща, а не назло друг другу, тем самым нарушая весь процесс качественного исполнения строительных подрядов, руководители фирм предлагают мирно решать все разногласия и входить в положение друг друга. Анонимными письмами, как уверен каждый из них, ситуацию не решишь.

 

Признаться, пока шел сбор информации для этой публикации, корреспонденту «СейЧас» довелось услышать немало интересной информации из уст начальников работ и членов администрации строительных компаний. Они делились ею просто по-человечески, объясняя, что им тоже обидно постоянно слышать критику в свой адрес: и от заказчиков, и от собственных сотрудников, да и просто от горожан, которые всегда «знают», как надо было построить лучше и быстрее.

 

Справедливости ради мы решили привести несколько фактов, которые стали нам известны. Во-первых, что касается заказчика. Не секрет, что многие фирмы сейчас работают на подрядах у самоуправления или государства. Это и масштабные европроекты, и небольшие регулярные работы. Как говорят представители городской власти, самоуправление никогда не задерживает выплаты за сделанную работу. Однако представители строительных фирм говорят, что задержки имеют место. Никто из них не скажет об этом официально, потому что «чем ссориться с Думой, лучше подождать расчета неделю-другую».

 

Во-вторых, и сами работяги хороши. Отдельные фирмы указывают на большую текучку кадров в последнее время. Хороших строителей в городе на самом деле осталось меньше, чем надо. Хотя наши собеседники не скрывают, что ждут скорого возвращения многих ценных кадров на родину из-за границы, куда те уехали в надежде не сильно утруждаться за баснословные деньги: такие работники частенько спустя 1–2 месяца возвращались на прежнее рабочее место в родной Даугавпилс. Те, кто не имеют необходимой квалификации и/или опыта, порой просятся на работу чуть ли не умоляя. А после оформления всех документов выходят на работу, трудятся до обеда, после чего приходят в офис фирмы и «сдаются»: «Тяжело! Не хочу такую работу…».

 

Некоторых своих сотрудников прорабы фактически не видели в лицо. Сразу после приема на работу новый «кадр» внезапно заболевает и два месяца живет за счет оплачиваемого больничного. Другие слезно просят аванс за первый месяц работы через неделю после ее начала, получают, а потом пропадают. Бывает, оказывается, что их ищет не только работодатель, но и полиция… Есть и такое явление, как указание счета другого человека для перечисления зарплаты. В итоге заработанное уходит на счет некой подруги работяги, а потом звонит директору фирмы его мама и требует заплатить несчастному сыну!

 

«Мы дошли до того, что при приеме на работу звоним конкурентам и узнаем, что им известно про этого человека. А сами уже составляем черные списки работников и рассылаем их по другим фирмам», – признался один из представителей строительного бизнеса. И напоследок анекдот из жизни городских строителей. Один из наших собеседников зачитал заявление, лежащее у него на столе и подписанное одним из сотрудников: «В связи с затруднительным финансовым положением семьи прошу выделить материальную помощь для приобретения автомобиля».

 

Как говорится, комментарии тут излишни. И так ли уж плохи после этого руководители строительных фирм?