Депутатов возмутило отношение государства к будущим олимпийцам1

Депутатов возмутило отношение государства к будущим олимпийцам
На прошедших вчера в Даугавпилсской городской думе заседаниях комитетов бурное обсуждение и возмущение некоторых депутатов вызвал вопрос финансирования тренировочного процесса будущей участницы Олимпийских игр Анастасии Григорьевой. Спортсменка сама обратилась в думу с просьбой оказать ей финансовую поддержку.

Как пояснила Анастасия в своём обращении к народным избранникам, Латвийская федерация борьбы обещала вместо её бывшего тренера Сергея Курситиса предоставить другого, однако до сих пор так и не дала спортсменке подходящего наставника. Кроме этого, из-за нехватки средств на счёте Федерации, не обеспечен и тренировочный процесс. В результате спортсменка вынуждена из своего кармана оплачивать необходимую подготовку к будущей Олимпиаде.

 

По словам руководителя Управления спорта Михаила Енбаева, Федерация борьбы предлагала Анастасии пять тренеров из разных стран, но они не имели должной квалификации, чтобы подготовить её для предстоящих важных соревнований. В результате спортсменка сама нашла себе финского тренера.

 

Ситуация, сложившаяся с подготовкой выдающейся даугавпилсской спортсменки возмутила многих депутатов, ведь обеспечивать этот процесс должно государство, которое и представляет Анастасия на соревнованиях различного уровня. Под флагом Латвии она будет выступать и на Олимпиаде.

 

Мнение большинства депутатов озвучила Рита Строде:

 

«Анастасия является участником Олимпийского комитета Латвии, который на содержание спортсменов и тренировки выделяет очень большую сумму денег. Почему Григорьевой не хватает средств и самоуправлению приходится её поддерживать, а остальным борцам, которые идут из других городов, средств хватает? Я не понимаю, почему Латвийское государство олимпийцам, действительно выдающимся спортсменам, не может обеспечить тренировочный процесс? Почему самоуправление должно выполнять функции государства?

 

Если государство не может обеспечить тренировки спортсменам такого уровня, то у меня нет слов. Тогда ей надо уезжать в другую страну, например, в Польшу, Германию, где её обеспечат всем необходимым», - возмущалась народная избранница.

 

При этом она отметила, что не выступает против выделения средств на тренировки, не понятна сама ситуация с государственным финансированием. Кроме этого, депутат напомнил, что схожая картина сложилась и с медициной, когда государство не хочет оплачивать то, что должно».

 

Разумеется, эти вопросы волновали не только Риту Строде, ответы на них хотели бы получить многие. Поэтому члены финансового комитета поручили Михаилу Енбаеву выяснить сложившуюся ситуацию в Олимпийском комитете и в Федерации борьбы. При этом народные избранники посоветовали руководителю Управления спорта не сидеть и не ждать письменных ответов на запросы, а садиться в машину и ехать в Ригу, чтобы там лично вести переговоры.

 

Прозвучало во время заседания и такое мнение: возможно, проблема с финансированием из госбюджета связана ещё и с тем, что наш Олимпийский комитет не хочет платить тренерам из других стран, в то же время ни одна страна не будет помогать тренерам, готовящим конкурентов.

 

Количество спортсменов олимпийского уровня, а также выступающих на мировых и европейских чемпионатах, в Латвии небольшое, и уж тем более в Даугавпилсе. Самоуправление высоко ценит достижение и вклад Анастасии Григорьевой в популяризации города и страны, поэтому депутаты единогласно одобрили решение о выделении финансирования из резервного фонда городского бюджета на непредвиденные расходы в размере 6 898 евро.

 

Кстати, в этом году в бюджете города на поддержку выдающихся спортсменов предусмотрено 80 тысяч евро.