Дорожный рейд: антирадары, предупреждения и кое-что о перевозчиках6

Дорожный рейд: антирадары, предупреждения и кое-что о перевозчиках
Хотя до недавнего времени участие журналиста Grani.lv в рейдах с дорожной полицией происходило по пятницам, опытные инспекторы ЛРУП уже не раз советовали отойти от идеи «лихого конца рабочей недели». Поэтому в качестве эксперимента была выбрана середина недели, среда. Рейд в резекненском направлении с патрулем в этот день оказался относительно тихим, однако сотрудники полиции с радостью пролили свет на несколько животрепещущих вопросов.

Радарные войны


На этой неделе на дорогах Латгалии было обнаружено и изъято два антирадара – специальных устройства, помогающих оповещать о сигнале полицейских радаров. Продажа этих устройств не запрещена, однако карается конфискацией и штрафом при обнаружении, что, конечно же, вызывает негодование у работников правоохранительных служб. Поэтому одним из первых вопросов, которые были заданы младшим инспекторам Янису и Александру, были именно вопросы о применении и особенностях противорадарной техники.

 

Вопреки распространенному мнению, антирадары работают вовсе не как «глушилки», но наоборот – как средства для своевременного оповещения о сигналах, создаваемых стоячими или движущимися радарами (патрульные машины). Стоимость такого устройства, разрешенного к применению во многих странах Европы, варьируется от 700 до 1000 евро и выше, и в некоторых случаях на одной машине может быть установлено сразу несколько антирадаров – спереди и сзади.

 

Хитрость заключается в том, чтобы суметь резко отреагировать на оповещение о находящемся неподалеку радаре, ведь за несколько секунд вполне удается значительно скинуть скорость, да и фактор человеческого внимания играет тут не последнюю роль. Правда, это не всегда спасает сноровистых (и состоятельных) водителей. Уязвимостью данной системы являются резкие повороты и горки. Да ещё нужно суметь спрятать это устройство – некоторые прибегают даже к тому, что прячут антирадары под капотом, хотя обычно он крепится к внешней части лобового стекла присосками.

 

Согласно официальной статистике, в 2014 году на использовании антирадаров попались 90 водителей, а за девять месяцев этого года конфискации данных устройств были подвержены 69 автомобилистов, которым также пришлось выплатить штрафы в размере 55 евро. В определенном смысле упомянутую сумму вряд ли можно назвать большим наказанием, однако изъятие дорогого агрегата все равно бьет по карману ловкачей.

 

Дорожный рейд: антирадары, предупреждения и кое-что о перевозчиках
При разговоре о замерах скорости, в объективности которых нередко сомневаются многие водители, инспектор Александр также посчитал важным подчеркнуть проблему тюнингованных или «прокаченных» машин. Дело в том, что при замене дисков, колес и резины разница реальной скорости авто и показателя спидометра может достигать целых 10 км/ч (обычно около 5-6 км/ч). Так как в настоящее время превышение в несколько километров может вылиться в весьма суровый штраф (изменения от 2 июля этого года), на это обстоятельство обязательно стоит обратить внимание любителям автомобильных трансформаций.

 

Предупреждение за предупреждением


Дорожный рейд: антирадары, предупреждения и кое-что о перевозчиках
Обычное дело, когда скорость превышает простой водитель, в особенности, получивший права лишь один-два года назад. Тогда, как и в эту среду, человек, якобы спешивший в больницу, получает письменное предупреждение (114 км/ч, А12) и под назидательным взором инспекторов отправляется восвояси. Но что, если скорость превышает машина какой-либо инстанции, как, например, инкассаторы из охранной компании G4S?

В общем и целом подобные случаи нельзя рассматривать как нечто особенное – это также участники движения, которые, при наличии особых полномочий, обязаны сигнализировать о своем присутствии на дороге (мигалки и пр.). Без включенного при езде на высокой скорости проблескового маячка дорожная полиция вправе останавливать даже машину скорой помощи. Поэтому ребята из G4S также получили предупреждение.

 

Дорожный рейд: антирадары, предупреждения и кое-что о перевозчиках
Ещё один забавный случай, закончившийся письменным предупреждением, был выявлен в Малте. Молодой человек, ставший водителем лишь в июле этого года, не просто оказался без прав и техпаспорта, но и вел себя весьма подозрительно: не мог нормально припарковать машину к обочине и заторможено реагировал на вопросы инспекторов. Как выяснилось, у юноши была температура 39+ и он спешил от гостей к себе домой. Судя по всему, парень оказался ещё одним адептом «малтийского стиля» - любителем прокатиться в ночи просто от безделья.

 

Как и во время других поездок, сотрудник «Граней» снова оказался свидетелем распространенности «цыганского радио», т.е. перезвона между знакомыми по факту полицейского рейда в городе. Интересно, что в этот раз остановленный на дороге в Дагду водитель не стал скромничать и рассказал о проверке своего авто по телефону прямо во время досмотра.

 

Перегонщики


Дорожный рейд: антирадары, предупреждения и кое-что о перевозчиках
Не считая веселых латгальских охотников и одного любознательного индивида, упорно желающего узнать, почему же в рейде учувствуют три, а не два сотрудника полиции (в целях безопасности журналистам тоже приходится одевать отражающие жилеты), вечер среды запомнился событиями несколько иного свойства. Во-первых, в Малте была замечена небольшая компания перегонщиков авто, а во-вторых, за все время вечерней смены из рации донеслось с десяток сообщений о семейных скандалах в Даугавпилсе, разрешать которые пришлось местным участковым.

 

Касательно первого наблюдения, то, как рассказал младший инспектор Александр, перегонщики автомобилей из Германии и Литвы в последнее время все реже оказываются замеченными на дорогах – сказывается всеобщий кризис. Ещё несколько лет назад количество «дальних водителей», занимающихся перегонкой и продажей поддержанных (при генеральной договоренности и страховке), но добротных машин, было весьма внушительным, причем с ними иногда можно было и поболтать за жизнь.

 

Теперь же времена изменились. Транспортировка машин до Казахстана и прочих республик в Средней Азии производилась и все ещё осуществляется не от хорошей жизни, хотя за одну такую ходку, исчисляемую десятками тысяч километров, человек может получить от 1000 долларов и больше. Риск, усталость, монотонность дороги – и все это за рулем далеко не самых роскошных машин. В «Орто Азии» автомобильная мода отстает от общемировых трендов лет на 10-15, поэтому продажа нормально функционирующего Audi 100 вполне может вылиться в хорошие барыши.

 

Бытовуха на радиоволнах


Дорожный рейд: антирадары, предупреждения и кое-что о перевозчиках
Держа путь домой, в Даугавпилс, все присутствующие в патрульной машине могли ещё несколько раз услышать о бытовых скандалах, произошедших тем вечером в городе. В этом отношении инспекторы указали на простую, но весьма понятную закономерность – ссоры случаются тогда, когда наступает время зарплат, то есть в начале месяца, обычно во вторую неделю. Это же отражается и на посещаемости увеселительных заведений.

 

Получив аванс или полную зарплату, изрядно подвыпившие супруги и их не менее пьяные гости начинают буянить на пустом месте, чем провоцируют соседей или своих знакомых и близких на вызов полиции. Пожалуй, такие случаи стоит считать одними из самых неприятных в рабочей практике участковых. Тем не менее, зачастую полицейские являются единственными, кто способен успокоить и вразумить разбушевавшихся горожан. Возможно, в будущем этим вопросом стоит заняться поподробнее…