Туристы посещают Даугавпилс из-за крепости и Центра Ротко3

Туристы посещают Даугавпилс из-за крепости и Центра Ротко
Согласно информации Даугавпилсского туристического центра, за девять месяцев этого года его посетили порядка 33 400 гостей. По-прежнему большую часть туристов (а это 75% и более 25 000 человек) составили жители других городов Латвии. Оставшиеся 25% - заграничные гости: 7% из Литвы, 5% из России, 3% из Германии и по 2% из Эстонии и Польши.

Решающее значение в желании побывать в Даугавпилсе для многочисленных гостей из разных городов и весей Латвии стало мнение о нашем городе побывавших здесь родственников, друзей и знакомых. Помогал найти информацию о достопримечательностях Даугавпилса также всезнающий интернет и печатные информационные материалы. Кроме того, и туристические выставки внесли свой вклад в дело популяризации нашего города. При этом больше половины туристов из Латвии побывали в Даугавпилсе впервые.

 

Иностранные гости, перед тем как посетить Даугавпилс, прежде всего искали информацию о нас в туристических буклетах и в интернете. Потом уже обращались за советом к родным и близким, а также черпали информацию о туристических возможностях Даугавпилса в журналах и турагентствах.

При этом целью поездки в Даугавпилс для большинства туристов стал именно осмотр местных достопримечательностей. На втором месте – знакомство с сельским туризмом и отдых у воды. Одной из причин, по которым иностранцы посещали Даугавпилс, было посещение друзей и родственников.

 

Как оказалось, наш город производит на его многочисленных гостей очень благоприятное впечатление: все они отмечают его «зелёность», развитую инфраструктуру, чистоту и ухоженность улиц, радушие и отзывчивость горожан, вкусную еду. Правда, многим гостям не очень понравилось слишком тусклое освещение улиц города в вечерние и ночные часы.

 

Одними из самых популярных объектов города по-прежнему являются Даугавпилсская крепость, Центр Марка Ротко и живописная Даугава.

 

По данным агентства BNS, за сутки, при посещении Даугавпилса и Латгалии, туристы готовы потратить порядка 41-45 евро. При этом большинство из них предпочитает путешествовать семьей или с друзьями. Причем, если иностранные гости приезжают к нам в основном на личном транспортном средстве, то жители Латвии пользуются услугами железной дороги и автобусных парков.