Латвийские пособия на детей смешны по сравнению с европейскими5

Латвийские пособия на детей смешны по сравнению с европейскими
В этом году латвийские семьи ожидают новые изменения в выплате родительского пособия на детей. Сторонники ограничения выплат детского пособия продолжают утверждать, что между рождаемостью и пособиями или их размерами нет прямой зависимости, - пишет портал nra.lv. Однако цифры говорят сами за себя. За последние годы рождаемость возросла только в 2008 году, - когда молодые семьи могли получать родительское пособие в размере, близком к сумме зарплаты. В это же время наблюдался экономический рост, что, возможно, ещё больше стимулировало семьи рожать детей.

С конца 80-ых годов рождаемость сократилась на 45%, и это в первую очередь связано не с пособиями, а с изменениями поведения людей, - считает директор департамента страхования Министерства благосостояния Яна Муйжниеце. “Пособие могло быть одной из причин, почему возросла рождаемость, однако в то время и экономическая ситуация была очень хорошей, люди верили, что так будет долгое время”, - сказала Муйжниеце.

Сокращение рождаемости за последние два года объясняется началом кризиса, так как ещё в 2009 году пособия не были существенно уменьшены. Когда летом 2009 года правительство и Сейм приняли решение уменьшить семейное пособие, а также установили одинаковую сумму пособия на всех детей, демографические показатели стали падать.


Государственный секретарь Министерства благосостояния Ингус Алликс отмечает, что сравнивая детское пособие с другими странами, следует учитывать ВВП на каждого жителя. Во всех странах, где размер детского пособия больше латвийского, существенно больше и доходы на одного жителя, например в Чехии детское пособие составляет 90 евро, Польше - 50 евро, Германии - начиная со 184 евро, во Франции пособие платится, начиная со второго ребёнка - 123 евро, Великобритании - начиная с 87 евро. Однако во многих странах из-за экономического спада осуществлены некоторые реформы и пособия сокращены.

Европейские структуры оценили латвийскую систему пособий и констатировали, что она является неэффективной – пособия слишком малы. Для того, чтобы пособие являлось значительной поддержкой для семьи, оно должно составлять самое малое 24 лата на ребёнка.