На что жалуются работники в Трудовую инспекцию?

На что жалуются работники в Трудовую инспекцию?
Только за первые три месяца этого года Государственной трудовой инспекцией (ГТИ) было получено 1073 заявления от жителей, большая часть из которых – жалобы на оплату труда, трудовые договоры и увольнение, - свидетельствуют данные, подготовленные ГТИ. К настоящему моменту сотрудники ГТИ уже успели рассмотреть 1042 заявления. В прошлом году за аналогичный период времени было получено 1268 заявлений, из них рассмотрено – 1194.

На протяжении многих лет топ жалоб не меняется. Из всех полученных заявлений большинство имеет отношение к трудовому праву – 993 жалобы. Чаще всего работники жалуются на оплату труда, например, на неполные расчёты размера зарплаты, а также частичную или полную невыплату заработанных денег.

 

Помимо этого латвийцы жалуются на трудовые договоры и трудоустройство без заключения письменного договора. За три месяца этого года получено уже 186 заявлений с подобным содержанием.

 

На третьем месте - жалобы на увольнение. Так в этом году уже 129 человек подали заявления в ГТИ с претензиями, посчитав, что незаконно лишились работы.

 

При этом, жители страны стали меньше жаловаться по вопросам охраны труда, хотя по-прежнему многим приходится сталкиваться с опасными для здоровья и жизни условиями на работе. В большинстве случаев работники жалуется на то, что работодатели не расследовали несчастный случай на месте работы в соответствии с нормативными актами.

 

В общей сложности за 2012 год ГТИ было получено 4609 заявления, 53% из которых составляют жалобы на оплату труда.