Пособие по уходу за ребенком увеличится на 20 латов3

Пособие по уходу за ребенком увеличится на 20 латов
Правительство сегодня приняло поправки к правилам Кабинета министров, регулирующие выплату пособия по уходу за ребенком. Согласно поправкам, с 1 января 2014 года пособие вырастет со 100 до 120 латов. Сейчас пособие по уходу за ребенком получают социально незастрахованные родители с момента рождения ребенка до полутора лет. А так же социально застрахованные родители начиная с одного года ребенка до полутора лет.

С момента рождения малыша до достижения им одного года, социально застрахованные родители получают родительское пособие.

 

Так же правительство сегодня одобрило поправки к закону «О страхованиях на случай материнства и болезней», которые предусматривают с 1 октября 2014 года продлить выплату родительского пособия до полутора лет ребенка. И одновременно будет выплачиваться пособие по уходу за ребенком на протяжении всего времени, пока родитель получает родительское пособие.

 

Согласно данным Государственного агентства социального страхования, за первые полгода в нынешнем году пособие по уходу за ребенком было выплачено 25 922 персонам.

 

Поправки к законам еще должен принять Сейм.