В очереди за новыми суставами 23 553 человека

В очереди за новыми суставами 23 553 человека
Современные технологии позволили сделать существенный скачок в протезировании суставов, что способствует применению данного метода уже на ранних стадиях заболевания. Казалось бы, развитию медицины можно только порадоваться, но только не в Латвии, где в очереди на финансируемое государством эндопротезирование стоят 23 553 человека – выделенных средств хватит на 2293 операции.

Боль в суставах затрудняет выполнение простейших движений – подняться по лестнице, обуться. О легких занятиях спортом вообще говорить не приходится. Боль может появиться и во время покоя, нарушив нормальный сон. В подобных случаях пациенты уповают на эндопротезирование суставов. Порой это самый эффективный, а иногда и единственный метод восстановления работоспособности суставов при их повреждении или заболевании. У пациента есть два варианта: либо на 50%, либо полностью оплатить спасительную операцию. В Больнице травматологии и ортопедии (Рига), к примеру, эндопротезирование плечевого сустава обойдется в 1675,08 евро, за тазобедренный сустав придется заплатить 741,73 евро.


На государственную помощь при сегодняшних обстоятельствах могут рассчитывать те, кому необходима срочная операция. Но даже в этом случае придется ждать около года. Ничего себе «срочная операция»!


В регистре на сегодняшний день насчитывается 1693 таких «срочника», 131 из них готов погасить половину затрат на операцию из собственных средств, чтобы ускорить избавление от боли.


Для остальных 21 860 больных очередь растягивается во времени. Из этого числа 1382 человека готовы оплатить операцию на 50%. Ситуация с эндопротезированием в Латвии с годами не улучшается. Эндопротезирование за госсчет всех пациентов требует 46,813 млн евро, но в 2014 году выделены деньги только для 2293 страждущих.


А вот тем, у кого водятся деньги, такие проблемы не угрожают. В Риге есть высококлассные клиники, а также единственная клиника премиум-класса в Прибалтике.


Здешние цены жителя с обычными доходами впечатляют. Так, эндопротезирование коленного сустава с последующей реабилитацией стоит – 8100 евро, тазобедренного – 7500 евро. Кстати, в клинике Premium Medical, о которой идет речь, главным специалистом по ортопедической хирургии является доктор медицинских наук Улдис Кестерис, проработавший 20 лет в Швеции. Светила латвийской медицины – выпускник Рижского медицинского института (1961), дослужился до ведущего хирурга-ортопеда Университетской больницы города Лунда (Швеция) и руководителя южно-шведского банка по трансплантации кости.


Но давайте с недосягаемых для большинства медицинских вершин – на землю. В данном случае – латгальскую. В Даугавпилсской региональной больнице есть отделение травматологии, заведует которым Виктор Климец. Сообщается, что в отделении проводятся плановые операции, в числе которых первичное эндопротезирование больших суставов; операции по ревизии эндопротезов. Во время операций применяется навигационная система Orthopilot. В отделении работает консилиум по проблемам эндопротезирования.


Врач-эксперт ДРБ Лидия Евсеева согласна, что операции по эндопротезированию – большая проблема для обычных латвийцев, а для жителей Даугавпилса в особенности.


«За свои деньги вы можете сделать операцию без проблем, но плановые операции, финансируемые государством, в Даугавпилсе не делаются, а посему и отдельной очереди на них не ведется. Исключение – операции по решению консилиума врачей, в этом случае можно встать на очередь, связанную с протезированием коленного сустава. Но и тут сложности – на весь 2014 год отделение травматологии ДРБ получило всего 3 коленных протеза! Операции по эндопротезированию локтевых суставов в Даугавпилсе вообще не делаются», – пояснила эксперт.