Родители вновь обеспокоены потерей семейного пособия

Родители вновь обеспокоены потерей семейного пособия
Ежегодно в июле в Государственное агентство социального страхования обращаются родители, которые не получили семейное пособие. Их дети закончили школу, то есть 9-й или 12-й класс. Поэтому пресс-служба агентства вновь распространило сообщение о порядке начисления и выплаты семейного пособия.

Напомним, что семейное пособие назначается за каждого ребенка, воспитывающегося в семье с 1 года до достижения им 15 лет. Если ребенок продолжает учебу в общеобразовательном или профессиональном учебном заведении и не получает стипендию, пособие выплачивается до достижения 19 лет. Исключение — подростки, вступившие в брак.

 

Размер семейного пособия — 11,38 евро на каждого ребенка. Доплата за ребенка-инвалида к государственному семейному пособию — 106,72 евро.

 

Если ребенок продолжает учебу в средней школе, то есть в сентябре пойдет в 10-й класс, Министерство образования и науки в электронном виде сообщит в Государственное агентство социального страхования в сентябре. Выплата пособия возобновится с октября. Родители или опекуны получат деньги и за летние месяцы, то есть с 1 июля по 30 сентября.

 

Если же подросток решил получить профессиональное образование и не получает стипендию, родителям и далее полагается пособие. В сентябре они должны предоставить в агентство справку. Пособие не выплачивается, если студент училища получает стипендию. Но справку принести в агентство все же придется, чтобы родители получили пособие за июль и август.

 

Родителям выпускников средней школы, вне зависимости от возраста ребенка, пособие прекращают выплачивать с 1 июля.