Друвиете: cкидки по кредиту - инструмент против демографической ямы

Друвиете: cкидки по кредиту - инструмент против демографической ямы
Погашение кредитов будет способствовать улучшению демографической ситуации в стране - с такой инициативой выступили министр образования и науки Ина Друвиете и Сообщество латвийских студентов. На данный момент студенты в Латвии могут использовать один из двух вариантов кредитов - кредит на обучение, покрывающий оплату обучения и кредит учащегося, рассчитанный на оплату проживания. Но льготная программа, в случае рождения ребенка, относится только к кредиту учащегося.

В случае если ребенок родится, когда родителям еще нет 30 лет и весь кредит не уплачен, задолженность уменьшается на 30 процентов от оставшейся суммы. Сообщество латвийских студентов борется не только за увеличение льгот до 50 процентов при кредите студента, но и за похожую программу при кредите на обучение.

 

Друвиете обращает особое внимание на демографические аспекты. "Так как в последнее время активно оговаривается проблема демографической ямы, то это один из реальных инструментов, побуждающих молодых людей не откладывать в долгий ящик создание семьи. Это предложение может не нести за собой особо больших финансовых улучшений, но у него может быть психологическое влияние - молодые семьи действительно будут чувствовать поддержку", - сказала министр.

 

Она также выразила готовность продвигать эту идею в правительстве.