Латвийские охотники не боятся свиной чумы

Латвийские охотники не боятся свиной чумы
В связи с распространением в Латвии Африканской чумы свиней (АЧС), Латгалия и конкретно наш Даугавпилсский край мог остаться без ожидаемого многими охотниками традиционного охотничьего фестиваля. Однако, как сообщает портал LA.lv, после многочисленных консультаций с Продовольственно-ветеринарной службой Латвийская ассоциация охотников (LATMA) решила не менять место проведения фестиваля охотников «Мюнхаузен-2014» (“Minhauzens 2014″). Праздник для любителей поохотиться состоится, как и было заявлено ранее, в Вишках с 1 по 3 августа.

По мнению главы LATMA Харальда Барвикса традиционный охотничий фестиваль не должен стать причиной дополнительного распространения АЧС, ведь были оценены все связанные с этим риски. Планируется, что «Мюнхаузен» в этом году соберет более чем 2 тысячи участников и простых посетителей. Основные мероприятия пройдут на Вишкской эстраде и на стадионе. Организаторы фестивали пообещали, что займутся распространением информативных материалов, в которых будет рассказано о мерах предосторожности в борьбе с чумой.

 

«Первое и самое главное – с этой территории нельзя вывозить никаких мясных продуктов, чтобы участники и посетители фестиваля не вздумали покупать с местных лавок соленое сало или другие свиные продукты, для того, чтобы отвезти это домой», - подчеркнул Х. Барвикс. Для дополнительной безопасности на дорогах Вишек будут установлены ящики с дезинфицирующим средством для автомобильных колес.

 

Провести охотничий фестиваль именно в Даугавпилсском крае было задумано задолго до того, как Латвия столкнулась с проблемой АЧС. «Этим фестивалем  мы хотим поддержать охотников Латгалии, ведь часто бывает, что из-за недостатка денег они не могут приехать на охотничьи мероприятия, которые проходят в далеких латвийских регионах», - подытожил Х. Барвикс. С общими положениями фестиваля, его конкурсной программой и другими организационными моментами можно ознакомиться здесь.