Медики предупреждают: не оставляйте детей в салонах автомобилей!2

Медики предупреждают: не оставляйте детей в салонах автомобилей!
И снова о жаре, которая в ближайшем будущем, судя по прогнозам метеорологов спадать совсем не думает. Точнее о ее возможных последствиях. Медики предупреждают: ни в коем случае не оставляйте своих детей в автомобилях в знойную погоду. Даже на несколько минут!

 

Достаточно меньше 15 минут нахождения в душном салоне автомобиля, чтобы ребенок получил тяжелый тепловой удар или другие нервные расстройства. Достигнув 40 градусов по Цельсию, внутренние органы перестают функционировать, а при температуре в 41,6 градуса ребенок умирает.

 

Вчера работники скорой помощи доставили в больницу девятилетнего младенца, которому после долгого нахождения в душном салоне автомобиля стало плохо, в связи с этим у ребенка поднялась температура. Об этом сообщает агентство LETA, акцентируя внимание на том, что это вовсе не единственный случай в Латвии. От жары страдают и взрослые жители – по вчерашней медицинской статистике двоим стало плохо в общественном транспорте, трое получили тепловой удар в личных автомобилях.

 

Медики напоминают, что долгое нахождение на солнце или на жаре (пусть даже это будет пляж) может привести к серьезным проблемам со здоровьем и вообще опасно для жизни. В случае, если у вас случился перегрев или тепловой удар, немедленно проконсультируйтесь со своим семейным врачом о дальнейших действиях. Во время нерабочих часов вашего семейного врача можно звонить для консультаций по телефону 66016001 (с 17-00 до 8-00 по рабочим дням, в выходные и праздничные дни – круглосуточно).

 

Если вы чувствуете, что ваше состояние или состояние вашего ребенка ухудшается, появляется озноб и повышается температура тела, не откладывая вызывайте "скорую помощь" по телефону 113.

 

Уважаемые родители, берегите своих детей и себя от жары!