У вас есть ностальгия по Советскому Союзу?7

У вас есть ностальгия по Советскому Союзу?
Наверняка многие ответят «да». Тогда добро пожаловать в театр, чтобы ностальгировать коллективно. В субботу, 27 сентября, на сцене Даугавпилсского театра рижский театр «Дайлес» покажет спектакль «Товарищ Зариня». К бывшей учительнице астрономии Илге приходит ее внук Паулс, которого она не видела 20 лет. За свою длинную жизнь пережившая много потерь, Илга то и дело возвращается мыслями в прошлое,  в минувшие 80-е годы ХХ века. Может, пожилая женщина немного не в себе. А, может быть, дело и не в болезни…

У вас есть ностальгия по Советскому Союзу?
Ради покоя любимой бабушки внук даже готов имитировать прежнюю советскую жизнь. Да и квартира Илги очень приглянулась Паулсу. Однако происходит непредвиденное – чем ближе Паулс знакомится со своей бабушкой и светлыми идеалами советского времени, тем труднее ему прекратить игру. Это забавная лирическая история с ностальгией по тому, что никогда не вернется: утопическим идеалам, надежде на новую жизнь, вере в сограждан. Простая повседневная жизнь человека, его мечты и разочарования, любовь и вера могут рассказать о прошлом гораздо больше, чем политические документы и решения.

 

В спектакле роли исполняют Ольга Дреге, Лидия Пупуре, Мартиньш Почс и Инита Дзелме. Режиссер - Дмитрий Петренко, это его дебют в театре «Дайлес»; автор пьесы - Раса Бугавичюте. Ей, кстати, 26 лет, и о советской действительности она знает лишь по рассказам, книгам и фильмам.

 

Начало спектакля в 15.00. Цена билетов – 10 евро.

 

Ну, а если никакой ностальгии по СССР у вас нет, то днем ранее, в пятницу, 26 сентября, вы можете посмотреть другой гастрольный спектакль «Дайлес» в Даугавпилсе. На сцене Даугавпилсского театра зрителей ждет комедия Кена Людвига «Примадонны».

 

У вас есть ностальгия по Советскому Союзу?
Прочитав в газете объявление о том, что богатая дама разыскивает своих давно потерянных племянников, желая поделиться с ними накопленным капиталом, двое провинциальных актеров-неудачников Лео Кларк и Джек Гейбл быстро принимают решение. Они ведь настоящие артисты – разве они не смогут сыграть этих родственников и стать наследниками миллионов? Единственная проблема возникает потом, когда выясняется, что на самом деле разыскиваются племянницы... Но разве в пьесах Шекспира женские роли не исполняли мужчины? А Лео и Джек - настоящие эксперты по Шекспиру. И они появляются перед богатой тетушкой в образах двух прелестных барышень… Фильм «В джазе только  девушки» отдыхает…

 

У вас есть ностальгия по Советскому Союзу?
В спектакле, поставленном режиссером Дж.Дж.Джилинджером, играют актеры Лаурис Субатниекс, Интарс Решетинс, Элина Дзелме, Илзе Ваздика, Артис Робежниекс, Петерис Лиепиньш, Иева Сеглиня и Гинтс Анджанс.

 

Начало спектакля в 18. 30. Цена билетов - 5, 6, 8, 10 и 12 евро, пенсионеры могут приобрести билеты с 50-процентной скидкой.

 

Билеты продаются в кассах Даугавпилсского театра и Biļešu Paradīze, а также в интернете на www.bilesuparadize.lv.