Крестьяне накормят детей местными фруктами и овощами

Крестьяне накормят детей местными фруктами и овощами
На минувшей неделе латвийские парламентарии решили внести свою лепту в поддержку местных крестьян.  Для этого было созвано внеочередное заседание cовета коалиционных партий и достигнута договоренность о мерах поддержки местных производителей сельхозпродукции в ходе муниципальных и госзакупок.

Так, уже в ближайшее время Сейм планирует внести в закон соответствующие поправки, которые позволят в рамках государственных и муниципальных закупок выбирать именно местные товары. Также сообщается, что самоуправления смогут закупать товары у местных производителей уже в сентябре. Ставя плюсик политикам за заботу о крестьянах, стоит все же отметить, что работа над тем, чтобы приблизить местные продукты к местному же потребителю, ведется уже давно, правда, теперь с подачи законодателей процесс этот непременно должен ускориться. Заметим, что в Даугавпилсском крае вот уже около года таким связующим звеном между крестьянами и потребителями является местное отделение Латвийского сельского консультативно-образовательного центра.

 

Как рассказала газете «СейЧас» специалист по развитию села Янина Курсите, главной мыслью было приблизить те овощи и фрукты, что способна родить наша латгальская земля, к потребителям, в особенности дать возможность кормить качественной продукцией детей. Ведь что мы зачастую наблюдаем ныне? Весной, когда у крестьян уже вовсю растет свежая зелень, детей в столовых школ и садов продолжают пичкать прошлогодней кислой капустой.

 

А осенью, когда сады полны местных яблок и груш, детям предлагают заморские фрукты сомнительной свежести и пользы. Конечно, базам гораздо проще и выгоднее поставлять школам, садам и другим учреждениям дешевые иностранные продукты, легче и организаторам закупок, которые ограничены в выборе все той же ценой детского обеда. Но в таком случае зачастую и получается, что до детей доходит продукция, мягко говоря, второй свежести, сбываемая общепиту по бросовой цене.

 

«Удивляет другое – равнодушие к этой проблеме со стороны родителей, которые в опросах часто указывают, что им все равно, чем кормят их детей. Ни как мать, ни как бабушка я такого безразличия понять не могу!» – признается Я. Курсите. Однако одно дело просто быть небезразличным и, так сказать, на уровне лозунгов выступать за то, чтобы местные продукты пришли на детский стол, и совсем другое дело – добиться этого на практике. Однако и это, оказывается, возможно. При поддержке Минземледелия в Латвии уже реализовано несколько пилот-проектов, в рамках которых подготовлены специалисты, которые будут помогать организаторам муниципальных закупок так поделить их на лоты, чтобы преимущество могли иметь именно местные производители качественной продукции. Например, помимо ценового фактора, включив в закупку требование поставки сезонных продуктов или указав, что путь продукции от поля до потребителя должен ограничиваться несколькими десятками километров. Подобные закупки уже практикуют многие социальные и образовательные учреждения Даугавпилсского края, есть интерес и со стороны города.

 

На вопрос, способны ли местные крестьяне обеспечивать потребности региона в продовольствии, Я. Курсите отвечает утвердительно. Причем разнообразие выращиваемых буквально у нас под боком овощей и фруктов велико, и молодые крестьяне все активнее начинают внедрять новые сорта. Например, такой полезный и ранее редкий на латгальских полях овощ, как капуста брокколи, занимает уже несколько гектаров площадей в одном из местных крестьянских хозяйств. Но часто тому, чтобы наши «родные» продукты попадали на столы, препятствует главный сельский дефицит – нехватка времени. Не каждый крестьянин может сам заниматься продажей урожая – некогда.

 

И тут решение местные фермеры нашли в кооперации. В минувший четверг прошло первое собрание, где крестьянам рассказали о тех выгодах, которые сулит им объединение, начиная от хранения и переработки овощей на специальной базе и заканчивая участием в тех же закупках и централизованной транспортировкой продовольствия заказчикам. Планируется, что новое кооперативное хозяйство объединит крестьян Даугавпилсского и Илукстского краев.

 

Необходимое финансирование инициаторы надеются получить из еврофондов, чтобы уже к следующему урожаю проблем со сбытом качественной и здоровой пищи у местных фермеров не возникало. И как надеются будущие кооператоры, лучшие дары латгальской земли теперь обязательно попадут на стол и к нашим детям, чей растущий организм так нуждается в свежих витаминах.