В крематории тоннами истребляют больных свиней

В крематории тоннами истребляют больных свиней
В Латгалии на этой неделе начали рекультивировать места, где ранее в неблагоприятных для окружающей среды условиях были сожжены или убиты кабаны, заболевшие африканской чумой. Только в Даугавпилсском крае Салиенской волости на созданной для сожжения специальной площадке этим летом было уничтожено около 20 тонн свиней, - сообщает Латвийское радио.

Территория площадью почти в один гектар в Салиенской волости в последнее месяцы стала одним из мест в Латгалии, где сжигались погибшие кабаны. Количество сожжённых только за лето животных измерялось тоннами. Сейчас эта территория приведена в порядок, начались рекультивационные работы.

 

Старший инспектор Южнолатгальского управления Продовольственно-ветеренарной службы Дзинтарс Юшкус сообщил, что на лесном полигоне было сожжено около 20 тонн погибших кабанов. Сейчас утилизация производится в крематории. «За восемь часов сжигается шесть тонн. В неделю крематорий работает три или четыре дня. На этой неделе утилизация ещё не проводилась, а на прошлой неделе было сожжено десять тонн», - сообщил Юшкус.

 

Чтобы увеличить степень безопасности охотничьим коллективам в ближайшее время выдадут особое охлаждающее оборудование.

 

В Даугавпилсском крае действуют 42 охотничьих коллектива, которым необходимо будет договориться с волостями о размещении данного оборудования на пять лет. Оборудование будет приобретено в течение двух недель. Для того чтобы получить средства на его приобретение – 30 тысяч евро – краевая дума подписала договор с Центром поддержки села.

 

Как свидетельствуют последние данные, Африканская чума поразила 90 кабанов в десяти волостях, а также 66 домашних свиней в 30 домашних хозяйствах и она одной свиноферме. Всего уничтожено более пятисот домашних свинок.