Учащихся зовут собирать макулатуру2

Учащихся зовут собирать макулатуру
В начавшемся учебном году уже одиннадцатый раз будет проводиться конкурс по сбору макулатуры «Чистая Латвия!». Мероприятие призвано объединить воспитанников всех учебных заведений страны, чтобы общими силами освободить тысячи полок, шкафов и чуланов от старой бумаги и картона и отправить на переработку.

В конкурсе могут принимать участие школы, профессиональные и дошкольные учебные заведения, а также организации, отвечающие за образование по интересам. Чтобы принять участие необходимо до 12 января следующего года зарегистрироваться в электронной базе данных на сайте www.zalajosta.lv, и мотивировать учащихся собирать макулатуру.

 

Ненужную бумагу можно собирать до 16 марта следующего года, а организаторы конкурса обеспечат её периодический вывоз. Победители и общие достижения конкурса будут известны в мае. Помимо благой идеи предусмотрены и призы: за первое место – 400 евро, за второе – 300 евро, а за третье – 200 евро. Кроме того, победителей ждёт экскурсия с Latvijas valsts meži и сюрпризы для самых активных сборщиков макулатуры.

 

В прошлом году, когда конкурс отмечал своё десятилетие, в мероприятии приняли участие рекордное число учебных заведений – 373. Всего было собрано 1 270 тонн макулатуры, которая была передана на переработку латвийскому предприятию.