Аэропорт «Rīga» расширяет пассажирский терминал

Аэропорт «Rīga» расширяет пассажирский терминал
На этой неделе начаты строительные работы по расширению пассажирского терминала Международного аэропорта «Rīga». Они осуществляются в рамках 5-й очереди проекта по расширению пассажирского терминала, - сообщила представительница аэропорта Сармите Ринмане. Строительные работы выполняет "Skonto būve", а стройнадзор - "Būvalts P.M.G.", авторы проекта "Arhis Arhitekti". Строительство обойдётся в 15,93 миллионов евро.

Первая очередь строительства предусматривает расширение зоны нешенгенских пассажиров и четыре посадочных сектора, таким образом, будет улучшено качество оказываемых аэропортом услуг. После окончания строительных работ в новом здании появится возможность обслуживать более крупные самолёты, что увеличит ёмкость аэропорта.

 

На данный момент терминал может качественно обслужить 3,5 миллиона пассажиров в год, однако уже сейчас их число достигает 4,7 миллиона. При таких объёмах и прогнозируя дальнейший рост числа пассажиров, появилась необходимость в расширении аэропорта.

 

Расширение терминала - существенное условие для привлечения новых партнёров, а также для обеспечения соответствующего сервиса для уже работающих в аэропорту авиакомпаний, что в свою очередь способствует развитию аэропорта "Рига" как ведущего аэропорта Балтии.

 

Специалисты уверены, что не позднее 2017 года аэропорт "Rīga" скорее всего, преодолеет 5-ти миллионный порог числа ежегодно обслуживаемых пассажиров.