Африканская чума продолжает распространяться, ЧС продлена

Африканская чума продолжает распространяться, ЧС продлена
Принимая во внимание то, что в Латвии до сих пор фиксируются новые случаи инфицирования африканской чумой как кабанов, так и домашних свиней, правительство сегодня приняло решение расширить карантинную зону и до 1 января следующего года продлить действие чрезвычайной ситуации.

В результате расширения в карантинную зону попадут еще 17 краев - Айзкраукльский, Икшкильский, Инчукалнский, Кегумский, Кримулдский, Лиелвардский, Лигатненский, Лимбажский, Малпилский, Неретский, Паргауйский, Ропажский, Салацгривский, Сейский, Сигулдский, Скриверский и Вецумниекский, а также Огрский и Яунелгавский края.

 

Напомним, 13 августа Сейм утвердил поправки к правилам Кабинета министров, «Об объявлении чрезвычайной ситуации», которые предусматривали объявление карантина в 21 крае Варкавскиом, Ливанском, Вилянском, Цесисском, Аматском, Вецпиебалгском, Яунпиебалгском, Гулбенском, Цесвайнском, Эргльском, Мадонском, Лубанском, Кокнесском, Плявиньском, Крустпилсском, Вараклянском, Салском, Виеситском, Екабпилсском, Акнистском и Илукстком краях.

 

Также чрезвычайное положение было объявлено в отдельных волостях — в Кейпенской, Таурупской, Мазозолской, Мадлиенской, Менгельской и Крапской волостях Огрского края; в Сецской, Стабурагской и Сунакстской волостях Яунелгавского края; в Даугавпилсском, Прейльском, Риебиньском краях, а также в Екабпилсе, Даугавпилсе, Валмиере и Резекне.

 

К настоящему моменту африканская чума выявлена у 100 кабанов и 72 свиней, в свою очередь уничтожено домашних 564 свиньи.