Сегодня холодно и без осадков

Сегодня холодно и без осадков
В среду практически над всей территорией Латвии будет светить солнце, однако день будет холодным, свидетельствуют данные Латвийского центра окружающей среды геологии и метеорологии. Сегодня утром в Видземе и Латгале температура воздуха составила 0…-3 градуса, на остальной территории Латвии – 0…+4.

Небо покрыто облаками, осадки не наблюдаются. Дует умеренный восточный ветер порывами 6-11 метров в секунду. Днём погоду будет определять южная часть антициклона, поэтому облачность постепенно снизится. По прогнозам синоптиков, осадков не будет. Столбик термометра поднимется не выше +5 градусов.

 

По прогнозам синоптиков, в ближайшие сутки температура воздуха в Латвии снизится до -1…-3 градусов. Как отмечают специалисты Global Forecast System и Латвийского центра окружающей среды геологии и метеорологии, этот температурный режим характерен скорее декабрю, а не октябрю.

Обычно в конце октября температура воздуха в среднем понижается до +4 градусов и только в ноябре показатель среднесуточной температуры опускается ниже нуля.

 

Под усиливающимся влиянием антициклона, во второй половине недели ожидается в основном сухая и солнечная погода. Будет дуть умеренный восточный ветер, который после сменит своё направление на южное. Его скорость в некоторых частях страны усилится до 9-14 метров в секунду. Ожидается, что самая низкая температура воздуха будет в пятницу утром, когда на востоке страны синоптики прогнозируют мороз до -10 градусов. Днём воздух прогреется до +4 градусов.