Отсюда уходят в бесконечность…1

Отсюда уходят в бесконечность…
28 октября, во вторник, открылось обновленное после ремонта здание патологоанатомического отделения Резекненской больницы. В честь этого события собралось руководство больницы и работники отделений. С дружеским визитом к открытию присоединились коллеги из больниц Прейли и Лудзы, а также заведующий патологоанатомическим отделением Даугавпилской региональной больницы.

В патологоанатомическом отделении «Rēzeknes slimnīca» в рамках реализации проекта Европейского фонда регионального развития «Улучшение инфраструктуры стационарного здравоохранения Резекненской больницы» был проведен ремонт. В рамках проекта было также приобретено специальное медицинское оборудование. В патологоанатомическом отделении, как и раньше, будут проводиться исследования операционного и биопсийного материала.

 

Отсюда уходят в бесконечность…
 
Отсюда уходят в бесконечность…

 
Отсюда уходят в бесконечность…

 
Отсюда уходят в бесконечность…

 
Отсюда уходят в бесконечность…

 

Проведено строительство новых и вспомогательных помещений, а также оптимизация существующих. На вопросы корреспондента ответила член правления ООО «Rēzeknes slimnīca» Марита Зелтиня:

 

– Г-жа Зелтиня, какова общая сумма затрат на реализацию этого проекта?

 

– Общая реновированная площадь отделения составляет 672,10 кв.м, в том числе 132,7 кв.м занимает ритуальный зал, который с момента открытия станет самым большим ритуальным залом в Резекне. Реновация, общие расходы по которой составили более 811 тысяч евро, была поведена с целью улучшить качество оказываемых услуг и рабочую среду для персонала путем обновления, перепланировки и рационального расположения помещений отделения и закупки нового оборудования (стол для аутопсии с электрической регулировкой высоты, две моющие колонки, 3 холодильника на 8 мест (всего 24 места), система освещения для стола аутопсии и лампы для проведения процедуры исследования) на сумму 128 тысяч евро.

 

Также следует отметить, что больница за свои средства приобрела две каталки для подъема и транспортировки тел покойных, промывочный стол, а также пилу для аутопсии. Патологоанатомическое отделение обеспечивает морфологическую и цитологическую диагностику пациентов - уточнение или выявление диагноза в материале для вскрытия (аутопсии), а также патоморфологическое обследование операционного и биопсийного материалов, выявление происхождения патологического процесса, его развития и причину смерти людей (умерших ненасильственной смертью).

 

– Как известно, ранее услуги холодильника больничным пациентам обходились в три лата (4,26 евро) за сутки, причем за первые трое суток со дня смерти платить было не нужно, а с умерших дома уже с первых суток взымалась плата 3,50 лата (4,97 евро) в сутки. Услуги каплицы обходились в пять латов (7,11 евро) за час. Изменятся ли расценки на предоставление холодильника и услуг каплицы, по сравнению с ценами до ремонта?

 

– Цены за услуги патологоанатомического отделения устанавливаются на основании прейскуранта платных услуг больницы, который периодически пересматривается и в случае необходимости уточняется.

 

– Какие еще основные изменения в плане работы затронут патологоанатомическое отделение? Будет ли увеличен или уменьшен штат работников отделения?

 

– Изменений в штате работников не предусматривается.

 

На открытии патологоанатомического отделения и каплицы собрались члены правления больницы - Ирена Римша и Марита Зелтиня, а также руководитель здравоохранения Резекненской больницы Язеп Корсак, руководитель отделения неотложной медицинской помощи и приемного отделения пациентов Георгий Тихонов, заведующие отделений, медицинский персонал больницы.

 

Отсюда уходят в бесконечность…
 
Отсюда уходят в бесконечность…

 
Отсюда уходят в бесконечность…

 
Отсюда уходят в бесконечность…

 
Отсюда уходят в бесконечность…

 

Председатель правления больницы И. Римша в своем обращении перед собравшимися заявила:

 

– В это торжественное время, мы открываем отделение патологоанатомии и зал прощания с умершими (каплицу). Мы открываем это для жителей города, и хотим, чтобы наши работники работали в комфортных условиях.

 

Ленточку было доверено перерезать коллеге и депутату Резекненского городского самоуправления Янису Кришану. В этот день звучали слова благодарности автору проекта реновированных помещений, фирмам, выполнявшим строительные и ремонтные работы, строителям. Цветы и подарки получила заведующая отделением Раиса Витковская, которая уже 36 лет возглавляет отделение патологоанатомии и отделение гистологии. Она очень рада, что помещения приобрели новый, усовершенствованный вид и надеется, что и работникам также будет комфортно работать.

 

Как отметил заведующий отделением патологии Даугавпилской региональной больницы: «Отделение патологии и каплица в Резекне действительно самые лучшие в Латвии, нам до такого еще очень далеко, да и Рига похвастаться этим не может».

 

К словам и пожеланиям присоединяется и коллектив газеты «Резекненские Вести» – успешной и плодотворной вам всем работы и как можно меньше пациентов.