Сегодня прохладно, но без дождя

Сегодня прохладно, но без дождя
Сегодня утром большую часть страны, особенно центральную часть Земгале и Курземе, а также окрестности Риги накрыл густой туман. Местами видимость не превышает 200 метров, кроме того некоторые дороги немного обледенели, поэтому водителям надо быть особенно внимательными и осторожными.

Утренний туман к середине дня понемногу рассеется, свидетельствуют данные синоптиков. Днём будет переменная облачность, на большей части Латвии между облаками будет выглядывать солнце. Ближе к вечеру возможен туман. Больших осадков не ожидается. Будет дуть слабый ветер. В Курземе воздух прогреется до +11 градусов, в центральной части страны средняя температура составит +8 градусов, прохладнее всего будет в Видземе и Латгале - +6 градусов.

 

По прогнозам Латвийского центра окружающей среды геологии и метеорологии, в начале ноября, по сравнению с концом октября, существенных изменений в погодных условиях не будет – сохранится умеренно тёплая погода, осадков будет мало. В выходные солнце будет светить мало, самая большая вероятность его увидеть во второй половине воскресенья. В субботу в западной части страны ожидается небольшой дождь, а в воскресенье осадки будут практически везде. Будет дуть южный ветер, который в воскресенье постепенно усилится, порывами на побережье, достигнув 15-16 метров в секунду.

 

Ночью в Видземе и Латгале немного подморозит, а на побережье минимальная температура воздуха составит +5…+9 градусов. Днём на востоке страны столбик термометра поднимется до +8 градусов, а на побережье – до +12 градусов.

 

В первую рабочую неделю ноября значительных осадков не ожидается, иногда облака будут рассеиваться и на небе появится солнце. Будет дуть слабый южный, юго-западный ветер. Ночью заморозки не ожидаются, а днём воздух может прогреться до +12 градусов.

 

Зона облаков и осадков может вернуться в Латвию в конце будущей недели.