За рейдерство будут судить знахарку

За рейдерство будут судить знахарку
Бюро присяжного адвоката Артурса Звейсалниекса сообщает о том, что завтра, 25 ноября, суд Центрального района города Риги рассмотрит, возможно, одну из самых интересных историй в латвийском судопроизводстве. Дело касается владельца двух транзитных предприятий (SIA „Baltic TransOil” и SIA „Petroleum Trans Service”) Сергея Колмакова и попытки рейдерского захвата его бизнеса.

Первые «ночные» SMS с угрозами на свой личный мобильный телефон он стал получать в августе 2012 года. Содержание сообщений было определенно недвусмысленным: Колмакову советовали спрятать жену и детей – иначе всей его семье грозили расправой („janoslepj jusu sieva un berns”; „Ja velaties lai ar jusu ģimeni vis butu kartība jus to izdarisiet”; „vai jus visus nogalinas”). Спустя пару недель пришло сообщение, в котором недоброжелатель давал предпринимателю две недели срока на то, чтобы выполнить некое действие („Es jums dodu 2 nedelas un ja jus neizdarisiet kas ir jaizdara tad es izdarisu pa savam.”).

 

Еще через месяц стало ясно, что нужно отправиться к некоему Олегу и передать ему деньги, дабы автор SMS защитил Колмакова от русских бандитов (“rit jus ejiet pie olega un atdodiet vinam naudu un es jus pasargasu no krievu bandītiem”), а когда он этого не сделал, то еще через несколько недель получил угрозу о скором наказании („jus to neizdarijat tagad es sodisu jus jus to izjutisiet uz savas adas un uz jusu berniem”). И, наконец, пришло сообщение на русском языке с предупреждением, что вскоре некто „перо под ребро воткнет”.

 

Как стало известно позже, все эти угрозы занятому в транзитном бизнесе предпринимателю слала Валентина Едуша 1961 г.р. из Баркавской волости, называющая себя знахаркой и ведуньей, чем и знаменита в округе.

 

Адвокат Колмакова Артурс Звейсалниекс считает, что упомянутый в SMS Олег – это, вероятно, Олег Демьянов, который прежде вместе со своим отцом владел вышеупомянутыми предприятиями и в 2006 году сам продал их Сергею Колмакову. Но в 2011 году Демьянов стал подавать иски в суд, пытаясь взыскать с Колмакова крупные суммы денег. У адвоката Колмакова якобы есть доказательства того, что иски были поданы на основании поддельных документов, и есть даже свидетель, который подтверждает, что сам участвовал в процессе создания «липы».

 

Для Артурса Звейсалниекса также очевидна связь знахарки Валентины Едуши с Олегом Демьяновым, хотя сама она ее отрицает. “Откуда еще живущей в Баркавской волости знахарке мог быть известен частный номер телефона человека, фигурирующего в миллионном процессе, на который у нее вдруг появилось непреодолимое желание в течение полугода регулярно по ночам посылать сообщения с угрозами?” – задает риторический вопрос присяжный адвокат.

 

В деле фигурируют также бывшая прокурор, лишившаяся должности за взяточничество, Ирина Богданова, и недавно задержанная KNAB по подозрению во взяточничестве судья Ивета Берзиня. Они, ведунья Валентина Едуша и Олег Демьянов, по версии адвоката и его клиента пытались организовать противозаконный захват предприятий (рейдерство) Сергея Колмакова. На завтрашнем заседании суда адвокат также обещает представить суду запись разговора, в котором соучастники обсуждают возможность заказного убийства одного из ключевых свидетелей по этому делу.