Гиревики подтвердили высокий класс

17 медалей привезли латвийские гиревики с чемпионата мира, прошедшего в Гамбурге (Германия). В мировом первенстве приняли участие более 500 силачей из 33 стран. Латвию представляли 19 спортсменов. В юниорском первенстве Латвии досталось 10 медалей. Таким образом наша страна заняла второе командное место, уступив в общем зачете только россиянам.

В личном зачете вице-чемпионами стали Валерий Соболев (Вентспилс). В свою очередь, бронзовые награды завоевали Валерий Цветков и Эдгар Мелдерис (оба – Екабпилс), Андрей Матвеев и Илья Яковлев (Даугавпилсский край), Синтия Пастаре и Ингус Лея (СК РТУ). Кстати, Ингус Лея установил новый рекорд Латвии в длинном цикле.

Во взрослой категории, к сожалению, среди латвийцев призеров не оказалось. Это лишь свидетельствует об огромной конкуренции среди спортсменов. Лучшие гиревики заняли места сразу за пьедесталом почета. Это Андрей Макуха (Елгава), Янис Доканс (Ругаи, Латгальский регион), Эдгар Павловскис (Даугавпилсский край), Марис Рубулис (Вецумниеки). Латвия также заняла четвертые места в эстафете и в командном зачете.

Среди ветеранов у Латвии медали всех достоинств. Чемпионом мира стал Василий Гинько (Вентспилс), вице-чемпионами Марис Рубулис, Альфред Кокин и Юрий Копосов (оба – Даугавпилсский край), а бронзовые медали завоевали Сергей Арбузов (Ругаи, Латгалия) и Имант Лочмелис (Талси). В командном зачете латвийские ветераны заняли третье место.