LIDA: полицейские вынуждены ходить босиком!4

LIDA: полицейские вынуждены ходить босиком!
Как известно, с 1 января Латвия станет президентствующей страной Евросоюза. Чем запомнится она гостям, которые, по мнению правительственных мужей, толпами повалят в нашу страну? Латвийский профсоюз сотрудников внутренних дел (LIDA) считает, что в первую очередь гости Латвии запомнят ее тем, что полицейские в этой стране ходят босиком.

Все дело в том, что в середине ноября Бюро по надзору за закупками (БНЗ) министерства внутренних дел приняло решение о запрете заключать договор о закупке зимней и летней мужской обуви для сотрудников госполиции.

 

Второго октября этого года во время встречи с министром внутренних дел Рихардом Козловскисом представители LIDA заострили внимание на проблеме, связанной с обувью для полицейских. Последняя закупка проводилась в 2012 году и тогда были приобретены зимние сапожки и туфли для женского персонала. Министр пообещал во всем разобраться.

 

14 октября с. г. БНЗ МВД проинформировало госполицию о победителе конкурса на закупку служебной обуви, а через два дня чиновники заявили, что подписание договора о закупке приостановлено на основании некой жалобы, которую необходимо проверить. 12 ноября полицию оповестили, что договор с победителем конкурса заключен не будет.

 

«Таким образом, мы вынуждены констатировать, что полиция в очередной раз останется без форменной обуви. Видимо, с 1 января гостей столицы и в других городах полицейские будут встречать босяком. Ну, в лучшем случае в лаптях, если у кого-то они сохранились после Праздника песни. LIDA считает, что Государственное агентство закупок (ГАЗ) МВД не способно обеспечить госполицию обувью, поэтому не исключено, что мы проведем акцию «Босые ноги», как это сделали литовские коллеги.

 

У нас создается впечатление, что в ГАЗ МВД работают некомпетентные люди или создаются условия, чтобы ухудшить и без того плачевную ситуацию с приобретением формы и обуви для полицейских. Если ГАЗ не справляется со своими задачами, неспособно предотвратить абсурд в законах, нормативных актах, подготовить и подать предложения, чтобы не допустить задержки с процедурами закупок, то необходимо менять руководство агентства.

 

Недопустимо, чтобы сотрудники полиции были вынуждены работать босыми», - подчеркивает лидер LIDA Армандс Аугустанс.

 

Также LIDA отмечает неспособность проконтролировать выполнение договора с Рижским техническим университетом, который взял на себя обязанность обеспечить разработку проекта формы для полиции.

 

«Часть вины должно взять на себя правительство и Государственная канцелярия, которые не организовали четкого и своевременного выполнения законов и правил, чтобы госполиция не осталась без обуви и сотрудникам не пришлось выполнять свои служебные обязанности босиком», - говорится в обращении LIDA.