CSDD: процесс получения прав станет еще сложнее8

CSDD: процесс получения прав станет еще сложнее
В правилах обучения водителей легковых автомобилей готовятся новые изменения. Планируется, что и само обучение станет дольше, и его содержание изменится, и экзамен станет более долгим, пишет портал freecity.lv со ссылкой на LSM. Дирекция безопасности дорожного движения (CSDD) мотивирует изменения необходимостью лучшей готовить водителей и снизить число дорожных аварий. В этом году по состоянию на середину декабря на дорогах страны погибло уже 194 человека – на 21 больше, чем годом ранее.

В настоящее время для получения прав категории В (на вождение четырехколесных легковых транспортных средств), нужно пройти обучение длительностью 54 часа и посетить 14 обязательных практических занятий по вождению. Экзамен же на получение водительских прав длится полчаса. Существующий порядок планируется изменить.

 

«В будущем году планируем ввести более долгий экзамен по вождению, до 40 минут. Второе, о чем принято решение – увеличить число необходимых часов обучения вождению», – рассказал представитель CSDD Янис Голубев. Он также добавил, что необходимо ввести шесть дополнительных занятий вождением плюс один дополнительный час теории и лучшее содержание теоретических занятий.

 

Рабочая группа свои соображения в CSDD представила, и теперь дирекции предстоит вместе с Минсообщения решить, какие меры включить в проект нормативного акта. По словам Голубева, изменения планируется ввести осенью будущего года, получив одобрение Кабинета министров и Сейма. CSDD надеется, что уже осенью поправки успеют вступить в силу.