Латвия не предоставила статус беженца ни одному из 70 претендентов на него из Украины

Латвия не предоставила статус беженца ни одному из 70 претендентов на него из Украины
В этом году Латвия получила заявления с просьбой предоставить убежище от 70 жителей Украины, но ни одного положительного решения до сих пор не принято, сообщила в воскресенье вечером передача LNT "Ziņu TOP 10". Беженцы из Украины могут надеяться на получение "альтернативного статуса", который предоставляется, если человек из-за внешнего или внутреннего вооруженного конфликта не может вернуться на родину или в предыдущее место проживания.

Убежища в Латвии до их пор главным образом просили жители Луганской и Донецкой областей, а также Днепропетровской и Запорожской областей.

 

Как указывает передача, они могут получить отказ, потому что есть возможность переселиться в более спокойные области Украины. Рассматривающие заявления ведомства также должны выявлять лиц, цель которых — экономическая миграция.

 

"Их дела еще рассматриваются, и мы их не выдворяем. Но нет и ни одного положительного решения. Мы ждем дальнейшего развития событий на Украине", — сказала представитель Управления по делам гражданства и миграции (УДГМ) Лаура Лайва.

 

В свою очередь, Латвийский конгресс украинцев считает, что требования нужно смягчить. "Во Львове и других украинских городах много беженцев. Денег не хватает. Понимаю и Латвию, но нам нужно быть готовыми к нестандартным ситуациям. И в отношении людей, вынужденных покидать свои дома", — сказал глава общества Микола Павлюк.

 

Между тем, как признала Лайва, встречались и случаи, когда заявления отказывались рассматривать, потому что люди не имели никакого отношения к региону, в котором идет война. "Они уже много лет живут в Европе, и, желая получать пособие, полагающееся статусом, обращаются к нам", — пояснила она.