Римшевич: экономику Латвии ждет "охлаждение"2

Римшевич: экономику Латвии ждет "охлаждение"
Если в докризисные времена Банк Латвии активно предупреждал об опасности "перегрева" экономики страны, то сейчас предупреждает о значительном "охлаждении", заявил в интервью программе "Утренняя панорама" Латвийского телевидения президент Банка Латвии Илмар Римшевич. Оценивая уходящий год, в котором Латвия перешла на евро, Римшевич признал, что в стране произошло много хороших вещей.

Глава Банка Латвии выразил удовлетворение в связи с тем, что удалось доказать обществу безосновательность опасений, которые были связаны с переходом страны на евро.

 

"Жители опасались, что все деньги не обменяют, что вырастут процентные ставки. Этого не произошло, и это радует", - пояснил Римшевич. Отвечая на вопрос об иностранных инвестициях, рост которых ожидался после присоединения Латвии к евро, Римшевич сказал, что иностранные инвестиции - "не абстрактное число, а сумма компонентов, оцениваемых инвесторами".

 

Сейчас геополитическая неопределенность и слабый экономический рост в Европейском союзе вынуждают инвесторов выжидать, поэтому привлеченные в Латвии за год иностранные инвесторы были хорошим результатом, сказал глава Банка Латвии. Римшевич также отметил, что сейчас геополитическая неопределенность и слабый экономический рост в Европейском союзе вынуждают инвесторов выжидать, поэтому привлеченные в Латвии за год иностранные инвесторы были хорошим результатом.

 

"Кредитование снижается пятый год подряд. Неизвестность на восточном направлении, снижение количества выдаваемых временных видов на жительство, отсрочка нескольких мероприятий и снижение объема кредитования в будущем могут снизить экономический рост Латвии", - отметил глава Банка Латвии.