Латвиец поставил новый рекорд в беге на 5 километров по снегу босиком

Латвиец поставил новый рекорд в беге на 5 километров по снегу босиком
В конце прошлой недели в Риге была совершена успешная попытка по улучшению мирового рекорда Гиннеса в дисциплине «бег босиком на расстояние 5 километров по снегу или льду». Латвийский бегун Эдгарс Ренцис в присутствии тренеров и очевидцев на столичном стадионе "Даугава" пробежал дистанцию в пять километров, улучшив предыдущий рекорд более чем на 2 минуты, - сообщает Латвийское общество бега босиком.

Побить этот рекорд представитель общества Эдгарс Ренцис планировал ещё зимой прошлого года, однако непостоянные погодные условия и тонкий снежный покров не позволили эту идею реализовать. Однако в прошедшие выходные все условия были подходящими для пробежки, и рекорд был успешно достигнут. Он составил 21 минуту и 28,48 секунды.

 

Новый рекордсмен рассказал, что дорога к этому результату не была лёгкой, так как продолжительный бег по снегу или льду требует специфических тренировок, привыкания стоп к холодному, твёрдому покрытию.

 

Сейчас организатор забега - Латвийское общество бега босиком - подготавливает все документы, которые необходимо подать в комиссию по рекордам Гиннеса, чтобы подтвердить соответствие рекорда необходимым требованиям. Это займёт около 6 недель.

 

Предыдущий рекорд Гиннеса по бегу босиком на дистанцию в 5 километров по снегу или льду был поставлен в феврале 2012 года в Германии.