Комиссия Сейма по нацбезопасности рассмотрит вопрос о «Латгальской народной республике»3

Комиссия Сейма по нацбезопасности рассмотрит вопрос о «Латгальской народной республике»
Комиссия Сейма по нацбезопасности на следующей неделе планирует оценить ситуацию в связи с популяризцией в социальных сетях идеи так называемой «Латгальской народной республики».

Председатель комиссии Солвита Аболтиня рассказала, что в последние дни наблюдаются «целенаправленные попытки отдельных активистов реализовать провокации, в которых используется как национальный символ Латвийского государств - государственный флаг, а также неофициальный символ Латгалии как культурно-исторического округа Латвии - флаг Латгалии. Она считает, что в социальных сетях реализуется некая активность, с использованием Латвийского и Латгальского флагов, с целью реализации «агрессивных и не отвечающих интересам Латвийского государства идей.

 

Такие действия не только не допустимы и позорны, но и наказуемы самым строжайшим образом, подчеркнула Аболтиня.

 

Не оценивать такие риски было бы легкомысленно, поэтому на следующей неделе на заседании комиссии предусмотрено рассмотреть этот вопрос и оценить, достаточно ли регулирование такого вопроса с точки зрения законодательства, чтобы в подобных случаях и других подобного рода провокаций правоохранительные органы могли оценить и призвать к ответственности конкретных лиц, указала политик.

 

«Латгальские депутаты также высказали свое беспокойство циничными приемами провокаторов в попытках расколоть общество, а также способом, при помощи которого использован флаг Латгалии, что по сути направлено против всего латвийского государства», - сказала Аболтиня.

 

Как сообщалось, спецслужбы Латвии обеспокоены появлением в социальной сети Facebook страницы «Латгальской народной республики». Полиция безопасности 29 января начала проверку по факту обнаруженных в социальных сетях «сепаратистских» сообщений. В числе подобных – опубликованная карта Латгалии, где эта область изображена отдельно от Латвии.

 

Латвийские спецслужбы уже обнаружили «российский след» в этом деле. «Распространение в публичном пространстве идей, направленных на оспаривание закреплённого в Сатверсме принципа территориальной целостности страны, соответствует геополитическим интересам России», – заявили в четверг представители полиции безопасности. Также они призывают граждан Латвии сообщать о фактах, в которых флаг страны используется «в провокационных целях».