Санаторий в Кемери хотят взорвать: жители грозят природной катастрофой

Санаторий в Кемери хотят взорвать: жители грозят природной катастрофой
Жители Кемери обеспокоены решением снести при помощи взрыва заброшенные здания санатория "Лива". Хотя постройки пустуют уже более 20 лет, их уничтожение может привести к природной катастрофе, уверены они. Как пишет газета Neatkarīgā rīta avīze, часть населения Кемери считает, что в фундаменте санатория "Лива" содержится фреон — химическое вещество, которое в свое время широко использовалось в холодильниках в качестве охлаждающего элемента.

У теории есть много противников, однако, как отмечает газета, стоит помнить: оба 11-этажных здания стоят на болоте. В советское время о проблемах окружающей среды так сильно не заботились, поэтому возможно все. План по подрыву санатория властям Юрмалы продемонстрировала компания Ironsloks. Ее представители пояснили — для того, чтобы полностью избавиться от зданий, их нужно взорвать, и тогда в течение года освободившуюся территорию можно будет очистить от обломков.

 

По словам бизнесменов, информация о фреоне в фундаменте — лишь слухи. Фреон был в холодильных камерах, которые в свое время находились в подвалах здания столовой.

 

В свою очередь, депутаты Юрмальской думы отмечают, что следует убедиться в полной безопасности процедуры сноса. Неподалеку от ул.Туристу, на которой находится заброшенный санаторий, стоят частные дома. Представители Ironsloks утверждают, что они вели переговоры с жильцами и убедились, что те хотят видеть территорию очищенной от пустующих зданий.