«Таланты Инессы Галанте»: кто попал в финал?4

«Таланты Инессы Галанте»: кто попал в финал?
Второй год подряд молодые люди со всей Латвии участвуют в конкурсе  классической музыки «Таланты Инессы Галанте». Цель конкурса – повышать интерес молодежи к музыкальной классике, развивать мастерство участников, даря возможность им заниматься в особых мастер-классах. В конкурсе приняли участие вокалисты (без ограничения по возрасту) и инструменталисты в возрасте до 18 лет, играющие на струнных и духовых инструментах, а также фортепиано. 

В марте прошли полуфиналы в Цесисе, Риге, Резекне и Вентспилсе, и организаторы сообщают, что имена финалистов известны, с ними можно ознакомиться на inesesgalantestalanti.lv

 

«Таланты Инессы Галанте»: кто попал в финал?
На заключительном этапе в Риге 19 апреля финалисты должны будут исполнить два произведения на свой выбор продолжительностью до 15 минут. Финал пройдет в Большом зале Латвийской музыкальной академии имени Язепа Витолса.

 

Оценивать участников конкурса будет профессиональное жюри, состав которого  утвердит Фонд Инессы Галанте. Оценочные критерии конкурса таковы: личностное обаяние, техника исполнения, художественная ценность исполнения, репертуар и сценические навыки участника.

 

«Таланты Инессы Галанте»: кто попал в финал?
 - Я считаю, что наши таланты недооценены, поэтому с помощью этого конкурса хочу дать молодежи возможность начать мостить себе дорогу к вершинам классической музыки. Достижения участников прошлого года показали, что конкурс является благоприятной почвой для самых первых шагов на пути к большому успеху. Мы высоко ценим педагогов, которые мотивируют молодых музыкантов. Именно поэтому в этом году мы впервые предложим преподавателям посетить образовательный семинар, - рассказывает патронесса конкурса Инесса Галанте.

 

Новинка этого года – предоставленная победителям во всех категориях возможность принять участие в мастер-классах «Summertime - приглашает Инесса Галанте». Мастер-классы проведут профессиональные артисты. Кроме того, победители получат дипломы, денежные призы в размере 500 (первое место), 300 (второе место) и 100 (третье место) евро, полугодовые учебные стипендии  (100 евро в месяц) и приглашение выступить на фестивале Summertime в концертном зале «Дзинтари» в августе нынешнего года.

 

«Таланты Инессы Галанте»: кто попал в финал?
Фонд Инессы Галанте организует конкурс в сотрудничестве с Olainfarm, Благотворительным фондом банка Rietumu, Latvijas Dzelzceļš, Латвийским Союзом самоуправлений, Министерством культуры Латвии, Латвийской музыкальной академией имени Я. Витола и другими организациями.

 

Вся дополнительная информация о  конкурсе доступна на домашней странице www.inesesgalantestalanti.lv, а также по телефонам 25260290 (Томс Островскис,  toms.ostrovskis@inessagalante.com) и 20508605 (Диана Галанте, diana@inessagalante.com).