На чемпионате Европы Кожевников занял 15-е место

Даугавпилсский тяжелоатлет Вадим Кожевников занял 15-е место на взрослом чемпионате Европы в весовой категории до 94 кг. Всего в этой категории стартовал 21 спортсмен. Сразу отметим, что даугавпилчанин был самым молодым участником в своей весовой категории. Он выступал в группе В, в которой также стартовали чемпион мира и олимпийский чемпион. 

Целью для Вадима было поднять в сумме 345 кг (как потом выяснилось, эта сумма давала 10-е место). Однако выполнить план не удалось. В рывке Вадим Кожевников справился с 145 кг, но не смог поднять 150 и 153 кг. В толчке он поднял 180 кг, но не справился с весом 188 кг. В итоге Вадим занял 16-е место. Однако один из спортсменов групп А остался без результата, что позволило даугавпилчанину подняться на одну ступень выше.

 

– Конечно, мы надеялись на лучший результат. Но не хватило опыта соревнований высшего уровня – мы ведь редко куда выезжаем. Нужно учесть, что Вадим был самым молодым, и это тоже сыграло свою роль. Но у Вадима в октябре впереди молодежный (U-23) чемпионат Европы, на котором, думаю, он покажет свой лучший результат. А на этом чемпионате он просто приобрел опыт выступлений на высшем уровне, – прокомментировал выступление своего воспитанника тренер Игорь Очкуров.