Латвийские парламентарии поедут в Беларусь6

 Латвийские парламентарии поедут в Беларусь
Как сообщает белорусское телеграфное агентство БЕЛТА, белорусская сторона приняла участие в заседании в Сейме Латвии, на котором обсуждались итоги Рижского саммита инициативы «Восточное партнерство». Об этом рассказал агентству член Национального собрания Беларуси Виталий Бусько.

Депутат пояснил, что в Риге состоялась встреча с председателем комитета Сейма Латвии по европейским отношениям Лолитой Чигане и председателем комитета Сейма Латвии по международным делам Оярсом Калниньшем. «Была очень плодотворная встреча. У нас состоялся детальный разговор. Есть практически полное понимание по всем вопросам. Достигнута договоренность об их визите в Беларусь», - сказал В. Бусько. Он также заметил, что у латвийских коллег есть желание посетить и Витебск, где находится консульское учреждение Латвии.

 

Кроме того, В. Бусько напомнил о позиции Беларуси по поводу того, что «Восточное партнерство» нужно наполнять конкретными делами, а не громкими резолюциями. «Конечно, мы ждем завершения процесса упрощения визовых процедур. Далее можно развивать проекты в экологии, энергетике и так далее. Также нужно осуществлять и проекты по развитию пограничной инфраструктуры, ведь Беларусь - это страна, которая граничит сразу с тремя странами ЕС», - сказал В. Бусько. Латвийская сторона продемонстрировала свое положительное отношение к усилиям Беларуси по урегулированию кризиса на Украине. «Наши коллеги это очень ценят. Изменилась тональность разговоров, существенно расширился круг обсуждаемых проблем», - констатировал депутат.

 

Парламентарий отметил, что в Риге на встрече в Сейме поднимался и вопрос о том, что к странам-участницам инициативы не может быть одинакового подхода. Он должен быть дифференцированным, и участие в «Восточном партнерстве» не означает, что Беларусь должна выбирать между Западом и Востоком.

 

Ранее Оярс Калниньш заявлял, что он очень позитивно относится к идее переговоров по Украине в Минске. Также латвийский депутат разделяет мнение, что Беларусь как единственная страна инициативы «Восточное партнерство», не имеющая территориальных проблем и конфликтов, - донор мира в своем регионе. «В первую очередь важно, что Беларусь сохраняет свою политическую независимость и суверенитет. Вы можете работать со всеми: с Россией, с Латвией, с Евросоюзом. Нейтральная позиция - это позитивный статус», - отметил депутат Сейма Латвии.