Правила, которые нужно соблюдать, отдыхая у водоёма

Правила, которые нужно соблюдать, отдыхая у водоёма
Хоть первый месяц лета уже закончился, погода пока не порадовала латвийцев действительно тёплыми и жаркими днями. Однако, впереди ещё июль и август, которые обычно бывают теплее своего собрата. С наступлением по-настоящему тёплой погоды люди, желая насладиться солнцем и водой, отправляются на берега различных водоёмов. 

Мало кто, позагорав, не любит охладиться, погрузившись в живительную влагу. Разумеется, самыми активными купальщиками являются дети, которых довольно сложно уговорить выйти из воды, чтобы погреться на солнышке. Однако получая наслаждения от купания и брызг, дети могут увлечься и не заметить, что нарушили все мыслимые меры безопасности, что может привести к несчастью. От трагедии на воде не застрахованы и взрослые.

 

Практически каждый год в водоёмах страны тонут несколько десятков человек различных возрастов, и чтобы лето для вас и ваших близких не омрачилось подобной трагедией, необходимо соблюдать несложные правила безопасности. Для купания лучше всего выбирайте официальные пляжи, если такой возможности нет, то лучше подобрать место с пологим берегом и твёрдым дном. Для купания в реке подойдёт место с самым медленным течением без водоворотов.

 

Не ходите купаться в одиночестве, иначе если во время пребывания в воде появится проблема, то помочь вам будет некому. Откажитесь от ныряния в незнакомых местах, так как на дне могут оказаться камни, брёвна и т.п. Не стоит ради бравады заплывать за буйки, отплывать далеко от берега или преодолевать расстояние до другого берега. Даже если у вас это получалось в конце прошлого купального сезона, вовсе не означает, что вы справитесь с этой задачей и сейчас.

 

Многие погревшись на солнышке любят сразу нырнуть в воду или вбежать в водоём с разбега, однако это чревато последствиями так как резкая смена температура может привести к спазмам мышц, нарушению работы сердца или кровообращения.

 

Купающихся детей нужно постоянно контролировать. Если они играют с надувными игрушками, то взрослый должен находиться в воде между ребёнком и глубиной. Лёгкую игрушку может ветром отогнать в сторону середины водоёма, а ребёнок, чтобы поймать её наверняка отправиться следом. Если ребёнок стоит в воде по пояс и выше, то его надо постоянно контролировать, а малыша лучше придерживать за руку.

 

Очень часто человек, который плохо плавает, берет для подстраховки надувной круг или мяч, многие дрейфуют на матрасе, однако эти вещи наоборот могут стать причиной опасной ситуации, так как порывом ветра их может отнести далеко от берега, а с ними и пловца.

 

Кроме этого необходимо помнить, что начинать водные процедуры можно не ране чем через 1,5-2 часа после еды и ни в коем случае не отправляться купаться после употребления горячительных напитков.