Для сохранности машины – соблюдайте скорость!

Для сохранности машины – соблюдайте скорость!
На данный момент в Латвии начался сезон активных ремонтных работ, в том числе на многих дорогах проводится обработка поверхности асфальтового покрытия.

 

Обработка поверхности – это, по сути, восстановление шероховатости полотна автодороги. Обрабатывая поверхность дороги битумной эмульсией и гранитным щебнем, рабочие добиваются уплотнения дорожного полотна, что препятствует возникновению ям и выбоин. Этот метод используют на автодорогах со средней и небольшой интенсивностью движения, он в три раза дешевле, в то же время благодаря данному методу автодорога хорошо прослужит как минимум 5 последующих лет.

 

Чтобы получить качественную поверхность, на дорогу нужно высыпать большее количество щебня. Спустя несколько дней поверхность дороги сформируется, и лишний щебень убирается с дороги.

 

Чтобы во время быстрой езды мелкие камни с поверхности дороги не ударялись о машину и не портили её, на время проведения работ введены ограничения скорости:

 

В течение первых суток - 30 км/ч, следующие двое суток - 50 км/ч и 70 км/ч в течение недели после проведения работ. Ограничения относятся ко всем автоводителям, поскольку при большой скорости неубранный щебень может выбить стекло едущей навстречу машины. Ограничения движения будут отменены после уборки дороги. В этом году обработка поверхности дорог будет проведена на 220 километрах дорожного полотна.

 

Как пример можно назвать следующие участки Центрального региона, где уже начаты работы по обработке поверхности дороги:

 

- участок 21,2-27,1 км региональной автодороги Рига (Яунцемс) – Царникава – Адажи) (P1);

- участок 1,7-7,9 км региональной автодороги Саулкрасты – Сея – Рагана (P6);

- участок с 0,0 до 4,36 км региональной автодороги Инчукалнс – Ропажи – Икшкиле(P10).

 

Похожие работы проводятся во всех регионах Латвии.