Президент Латвии хорошо понимает проблемы молочной отрасли - министр сельского хозяйства

Президент Латвии хорошо понимает проблемы молочной отрасли - министр сельского хозяйства
Новый президент Латвии Раймондс Вейонис хорошо владеет ситуацией и понимает проблемы молочного сектора, сказал в пятницу журналистам министр земледелия Янис Дуклавс после встречи с главой государства.

 

 

"Его предложения довольно конструктивные, чтобы помочь этой отрасли. Конечно, министерство и я лично буду делать то, что мне надо делать, но то, что президент пообещал, определённо могло бы помочь, чтобы эти вопросы двигались вперёд", - указал Дуклавс.

 

Председатель Совета по сотрудничеству сельхозорганизаций Айя Балоде также сказала журналистам, что с Вейонисом обсуждалась ситуация в молочной отрасли и то, как решать существующие проблемы. "Ответы президента звучат дельно - о том, что он обязательно будет говорить о нашей боли в странах Евросоюза при встрече с другими высокопоставленными должностными лицами. Он также предложит Еврокомиссии ускорить реакцию на результаты (ответного российского) эмбарго", - сказала она.

 

Балоде подчеркнула, что латвийские молочники нуждаются в немедленной помощи, так как их резервы исчерпаны. Она выразила надежду на то, что Вейонис вместе с министром земледелия обратится в правительство и к министру финансов с просьбой попытаться изыскать возможность оказания молочникам хотя бы кратковременной финансовой помощи со стороны государства.