Президент Латвии примет участие в мероприятиях в честь 100-летия Латышского стрелкового батальона

Президент Латвии примет участие в мероприятиях в честь 100-летия Латышского стрелкового батальона
Президент Латвии Раймонд Вейонис 1 августа примет участие в мероприятиях в честь 100-летия со дня основания Латышского стрелкового батальона, сообщили BNS в пресс-службе президентской канцелярии.

Президент примет участие в открытии мемориальной доски оргкомитету Латышского стрелкового батальона на ул. Тербатас (Tеrbatas), 1/3 в Риге, посетит концерт "Латышскому стрелковому батальону - 100", который состоится на эстраде Верманского парка и концерт "Латышским стрелкам - 100" на наб. 11 Ноября, примет участие в торжественном шествии военных от Верманского парка к наб. 11 Ноября.

 

В конце дня Вейонис побывает на празднике города Огре.

 

Латышские стрелковые батальоны впервые участвовали в боях в октябре 1915 года, сдерживая наступление немецких войск под Ригой.

 

Латы́шские стрелки - личный состав стрелковых частей, сформированных в 1915 году во время Первой мировой войны из жителей Лифляндской, Курляндской и Витебской губерний. В 1916 году развернуты в Латышскую стрелковую дивизию. В восьми латышских стрелковых полках служило до 40 тысяч человек. После Октябрьской революции, во время Гражданской войны в России латышские полки поддержали большевиков и стали одними из первых воинских частей, стоявших у основания РККА. Являлись самым крупным национальным военным формированием на службе в Красной армии. Использовались как исключительно боеспособная сила на стороне большевиков. Общая численность - около 80 тысяч человек. Полки латышских стрелков широко применялись по всему фронту Гражданской войны.