За 8 месяцев зарегистрировано 2646 случаев заболевания ротавирусом

За 8 месяцев зарегистрировано 2646 случаев заболевания ротавирусом
С января до августа 2015 года в Латвии было зарегистрировано 2646 случаев заболевания ротавирусной инфекцией и госпитализировано 2313 пациентов, свидетельствуют данные Центра контроля и профилактики болезней (ЦКПБ).

С 1 января 2015 года календарь вакцинации в Латвии дополнен оплачиваемой государством вакцинацией от ротавирусной инфекции, включающей две дозы вакцины для грудных детей в возрасте от шести недель до шести месяцев. По данным ЦКПБ, охват вакцинацией с первой дозой вакцины с января до конца июля 2015 года составил 78%.

 

Благодаря вакцинации, количество зарегистрированных случаев заболевания ротавирусной инфекцией за первые восемь месяцев 2015 года сократилось на несколько сотен, уменьшилось и число госпитализированных с этим диагнозом пациентов.

 

За первые восемь месяцев 2014 года в Латвии было зарегистрировано 3006 случаев заболевания ротавирусной инфекцией и госпитализировано 2660 пациентов.

 

ЦПКБ указывает, что фактическое число инфицированных ротавирусом жителей значительно больше, так как не все заболевшие обращаются к врачу и делают анализы на наличие вируса в организме.

 

По данным Всемирной организации здравоохранения, ротавирусная инфекция является главной причиной тяжелого гастроэнтерита у детей до пятилетнего возраста, причем большинство случаев заболевания регистрируется у детей в возрасте до одного года.

 

В Латвии, по данным ЦКПБ, ротавирус тоже является наиболее частой (до 72%) причиной вызываемых вирусами кишечных инфекций у детей в возрасте до одного года. Единственный эффективный способ предотвращения заболевания младенцев и маленьких детей ротавирусной инфекцией - вакцинация.