Семьи могут лишиться пособия на детей3

Семьи могут лишиться пособия на детей
Государственное детское пособие до сих пор было единственным подспорьем, которое получали каждый месяц семьи с детьми, несмотря на то, является ли семья достаточно обеспеченной или нет. Данное пособие составляет 8 латов за первого ребёнка. За последующих детей государство выплачивало немного большее пособие, объясняя это тем, что очень важно, чтобы в семьях рождались ещё дети.

Однако, в прошлом году государство отказалось от практики выплаты более крупного пособия 2-ым и 3-им детям в семье, оставив всем по 8 латов. Таким образом, в 2009 году удалось сэкономить 3 миллиона латов, в 2010 году – 5,9 миллионов латов. 

Сейчас активизировалась дискуссия, которая продолжается уже на протяжении десяти лет и суть которой состоит в том, чтобы выплачивать пособие только малоимущим семьям с детьми. В этот раз идею выплаты пособия только определённым семья поддержали Всемирный банк и рабочая группа оценки функций государства. Таким образом, если прекратить выплату пособия всем семьям с детьми, экономия госбюджета составит 4,8 миллионов латов. Заместитель директора государственной канцелярии Байба Петерсоне рассказала, что следует определить предел доходов, по которому будет выплачиваться пособие. А семьям с большим доходом прекратить выплату пособия.


Специалист Министерства благосостояния Марика Купчее отметила, что вопрос о реформе детского пособия ещё предстоит рассмотреть в рабочем порядке и окончательное решение пока не принято.