Майдан – выстрел из прошлого в настоящее7

Майдан – выстрел из прошлого в настоящее
С украинским Майданом иностранные "ястребы", ищущие легкой наживы, явно переиграли свою роль. Борьба Украины с её фашистезацией привела к трагедии народа и проблемам в европейских странах.

 

Пока Америка с Европой празднуют свою пиррову "победу демократии" по их сценарию в Украине, то скоро и очень скоро этот успех будет готов ударить бумерангом по европейским странам, в том числе по Латвии. Россия – это не Югославия. Бомбить Россию не выйдет, можно и самим получить по зубам, и больно. Остаётся только  создать условия для страха в европейских станах, в том числе и Латвии.

 

Именно от такого организованного извне страха Латвия требует защиты у Америки по патрулированию воздушного пространства истребителями и тратит деньги из своего (нашего) бюджета на их содержание. На латвийской комиссии по безопасности обсуждался этот вопрос. И что? А то, что вспомнили, как Грузия потратила 10 триллионов долларов на войну с Абхазией. Война длилась пять дней. А итог: ни денег, ни Абхазии, ни Южной Осетии.

 

А сколько нужно денег для обороны Латвии, хотя бы на пять дней, и где их взять? У страха глаза велики. Так за что так боятся политики Латвии? За свою новую латвийскую демократию? За неудавшуюся полную ассимиляцию русских и русскоговорящих? Так эти ассимилянты давно ассимилируются в Европе! Тогда кого наши правящие будут ассимилировать в будущем? Может самих себя? Русские общественные организации постоянно говорили, что мы русские Латвии, а не русские в Латвии.

 

К нам надо относиться именно так, но нас не слушали и слушать не желали. Так может стоит пересмотреть латвийскую политическую концепцию по отношению к русскоговорящему населению страны, с которым будет легче решать вопросы как политические, так и экономические. Русские общественные организации предлагали лучшие варианты в этих вопросах, но нас не слышали, наши инициативы не поддерживали, а в латвийских паспортах подтвердили, что русские и русскоязычные – это пришельцы, по их политическим понятиям.

 

Нам жаль. Что ж, тогда продолжайте дрожать от собственного страха!

 

А ведь иностранные "ястребы"  первыми в Латвии начинали разжигать страсти с легионерами СС. Получилось. Разжигание страстей перенесли на Майдан и нынешний бандеровский мятеж. И что? Угробили Украину политически и экономически. А бумеранг Майдана ударит коктейлями Молотова по экономике Латвии, а значит и по нам с вами. Так кто от этого беспредела выиграл: а) Европа думала поживиться, б) Россия вернула себе подаренный Н.Хрущёвым Крым, в) Америка – да, она доказала всему миру, что стала в мире настоящей империей зла.

 

А какая блажь для Латвии? В Латвии додумались закрыть телевизионный российский канал. Это новая демократия по-европейски? Но ведь есть интернет, спутниковые антенны. Этот укус латвийского политического комара, а какие будут потери, думаем, скоро подсчитают и прокричат от радости чувств за иностранные "успехи"!.

 

Нам, русским, больно в очередной раз за нашу страну. Русские Латвии постоянно оказывались лучшими патриотами страны, чем латвийские политики. Прибывший десант иностранных корреспондентов в единственный в Европе русскоговорящий Даугавпилс, надеюсь, не нашёл вражды и явной агрессии по отношению к ЕС и Латвии.

 

Конечно, у нас, русских, есть своя точка зрения, своё видение проблем в стране и в Европе. Мы мирные люди, мы дружески относимся ко всем странам а особенно, к России и её народу. Но мы наблюдаем как ЕС с НАТО превращается во вторую по величине империю зла: в политическом, экономическом, военном и др. смыслах, тесня претендентов на эту роль, что несёт определённую напряжённость и тревогу. В этом вопросе мы помним Югославию, Ливию, Сирию, а теперь – Украину.

 

Опасная напряжённость, пора остановиться и подумать, но на то они и империи, чтобы захватывать и самоуничтожаться. Так было, есть и будет.

 

Член правления русских организаций Латвии,

Павел Лашков