Бессмысленный разговор с Беатриссой18

Бессмысленный разговор с Беатриссой
Знаменитую сенсацию от Михаила Лентьева я пропустил по причине естественной брезгливости  и о скандале со спутниковым снимком узнал из Интернета. Немногим позже увидел саму фотку и растерялся от масштабов глупости. Распознание подобной фальшивки – задача для начинающего фотолюбителя.

То есть: для школьника, знакомого с понятием о линейной перспективе и с таблицей умножения-деления. А то, что среди телевизионных людей никто не спохватился, вызывает всякие нехорошие предположения.

 

Первое предположение: утечка мозгов начинает сказываться не только на процентах электоральной поддержки. Второе: бесстыдство вранья собственному электорату приближается к северокорейскому стандарту.

 

Но вот беда:  вранье «для своих» соседи не хавают. Даже истерика пойманного за руку Миши Леонтьева не произвела  впечатления. И тогда пропагандистская машина включила последний привычный аргумент:  это все Америка виновата.

 

Циничное и бездуховное Интернет-сообщество отреагировало немедленно:

 

«Товарищ генерал, они вам еще и в штаны насрали!»


***

 

Кстати, об электорате поддержки - я тут один давний случай вспомнил. Дело было так: сидел я однажды дома и в сотый раз объяснял своей юной псинке, чего не должны делать приличные собаки. Как раз в этот момент пришел в гости приятель-биолог и сразу заметил:

 

- Ни фига она у тебя не поняла!

 

Вот как! А мне казалось, что я был очень логичен и доходчив. Приятель развил мысль:

 

- Ты объясняешь ей, как человеку, а она – всего лишь собака, да к тому же – щенок. Знаешь что она сейчас поняла из всего твоего разговора?

 

- Что?

 

- Единственное, что она сегодня от тебя узнала, это что ты – плохой, злой, и что ты ее не любишь!


***

 

Покойную собачку Беатриссу я вспомнил после первых же публикаций на «Граненке».  Та же ситуация: как ни раскрывай тему, какие аргументы ни приводи, а результат один и тот же:  «автор - говно и русский народ не любит».

 

Способность высказать это понимание человеческими словами – единственное, что отличает ватноголового комментатора от моей обиженной Беськи.

 

Загляните на сайты: подобные павловские рефлексы срабатывают на любую протестную публикацию. Вот универсальный набор ключей, при помощи которых  ватноголовые постигают смысл «несогласных» текстов:

 

  • Автор – русофоб. Он ненавидит Россию и русский народ.

(Логика прямая:  не нравится ему гебуха – значит Россию не любит.)

 

  • Автор лижет жопу Обаме и отрабатывает гонорар от госдепа.

(А как же иначе. Не может же человек не любить гебуху задаром!)

 

  • Автор сочиняет свои писульки за минималку, а то и бесплатно.

(Если задорого продается, значит жадный, задешево – лузер).

 

  • Автор никчемный человек, типичный неудачник, он не состоялся в этой жизни и теперь брызжет слюной от злости.

(Список неудачников опубликовала «Комсомольская правда» - хотел бы я там оказаться.)

 

  • Автор из «избранного народа» и так далее...

 

Повторяю: содержание публикации до сознания не доходит - запас интеллекта расходуется на личность автора.

 

***

 

Время от времени кто-то из моих комментаторов выкладывает ссылку – то ли ради троллинга, то ли в качестве аргумента, а может и впрямь с наивной целью моего просвещения,  дескать вот где самое откровение, вот где истина – прочитай и сам прозреешь.  Обычно по таким ссылкам не захожу, но для последней сделал исключение – за настойчивость. Зашел.

 

Итак, автор текста – женщина. Вот заголовок статьи - «Креативность как симптом или Русофобия для самоудовлетворения». Понятно, что после такого заголовка можно дальше не читать, но у меня  любопытство взыграло. Такой вот интерес юного натуралиста:  кто-то же такие тексты пишет, а кто-то потребляет;  ну правда интересно!  

 

И вот начало статьи:

 

«Креативные» – как с цепи сорвались. Теперь уж не Путина ругают и ненавидят: что там Путин! «Креативные» мыслят масштабно и глобально: уж ругать – так Россию, ненавидеть – так весь русский народ. Независимо от верховной власти и политического режима.»

 

Узнали? Первый пункт ватного катехизиса : не любишь Путина, значит не любишь Россию и весь русский народ. Читаю дальше – изумительная чистота стиля. Оцените,  вот – классический образец открытого доноса:

 

«Креативные – это рупор «Вашингтонского обкома», та самая пятая колонна. Они – на службе у Госдепа (или ЦРУ, или каких-то подобных солидных контор). Вот они и выполняют задание. Иногда даже как-то безвкусно и неумеренно, перегибая палку, назойливо выпрыгивая из штанов».

 

Ну удивительно же:  как это современная женщина сумела проникнуться таким кровожадно-подстрекательным настроением забытой эпохи массовых расправ!  Посмотрите, с какой легкостью, как походя она врет про «службу» в госдепе и ЦРУ  –  знает же сколько будет весить ТАКОЕ обвинение, когда наступит срок. Помните лугандонский сюжет, где тетка кричала бандитам: «Очкарика, очкарика не забудьте!»

 

К доносу прилагается пофамильный перечень «русофобов» - составление будущих расстрельных списков становится популярной национальной забавой духовнейшего в мире населения – пройдитесь по сайтам. Кстати, если кто не понял, «выпрыгивание из штанов» – это нормальное ватноголовое остроумие. Ничего особенного - у моей Беськи тоже была потребность в юморе.

 

...Продолжаю читать – пошла «психология»:

 

«Они – неудачники. И своим вИдением мира отражают своё неудачничество. (...) А в глубине души они ощущают себя убогими никчёмностями, жизнь свою – зряшной и прожитой впустую».

 

Это нечестно:  ватноголовые списывают друг у друга целыми абзацами!

 

А следующий кусочек текста попробуйте прочитать вслух – медленно, скорбно и задушевно:

 

«Почему им велели ненавидеть Россию и русских? Тоже понятно. Путин, гадкий Путин, враг Запада, ergo рода человеческого – пользуется большой поддержкой народа России. Любит его народ, уважает, верит ему, готов сплотиться под его началом. Я это хорошо знаю по собственному опыту: у меня огромное количество продавцов по всей стране, и они, простые люди, – все! – Путина уважают и поддерживают. Вот именно поэтому нашим креативным приходится – чисто логически – ненавидеть русский народ, уважающий Путина.»

 

Скажите: у вас от невыносимой фальши и пошлости - челюсти не сводит? От чужой нравственной грязи - тошнота к горлу не подкатывает?  От удушающей ватной глупости дыхание не останавливается?

 

А может это все – стеб, а? А может люди, которые пишут такие тексты, и люди, которые потребляют такие тексты – может они все стебутся?  Так же, как стебется электорат соседней страны, как стебется его власть и телеведущие в ящике – ну не может же быть ТАКОЕ всерьез, ну, согласитесь, что  невозможно так долго держать глупое лицо и не расхохотаться. Ну и что дальше?