Криэйтором Вован, криэйтором!3

Криэйтором Вован, криэйтором!
За последнюю неделю оживленные дискуссии вызвал вопрос об оценке и одобрении брендинга Даугавпилса, который уже был рассмотрен в думе. Окончательное решение все же решили согласовать с жителями города.

 

D – потому что Даугавпилс


Криэйтором Вован, криэйтором!
Судя по комментариям на разных интернет-порталах города, главными контраргументами утверждения нового «D»-логотипа оказались рассуждения о сложности восприятия символа включающего целых семь элементов городской идентичности, а также исключительно пестрая цветовая гамма. Некоторые даже посчитали данный вариант городского лого сильно напоминающим о радужных флагах ЛГБТ-движения.

 

Также многие были не удовлетворены возможным логотипом крепости, на котором дизайнер изобразил ныне несуществующую церковь. Последняя ремарка имела отношение именно к некогда величавым церковным башням, а не более-менее узнаваемым Николаевским воротам.

 

Что ж, пройдемся по пунктам, заранее вооружившись презентацией с сайта городской думы.

 

7 пунктов в мозаике Даугавпилса


Криэйтором Вован, криэйтором!
Городские здания и дома – и на самом деле,  дизайнер по праву подметил красоту невысоких зданий Даугавпилса и планировку улиц, на которых они находятся. Правды ради стоит даже сказать, что мы сами не всегда замечаем/осознаем своеобразие невысоких городских объектов, не видим большого количества таких разных фасадов, подворотен (которые, кстати, стоило бы отдать хорошим граффитистам), и много чего ещё. И это все выражено бело-оранжевыми зигзагами… Почему-то сразу вспоминаются черепичные крыши домов в южных странах Европы.

 

Крепость и культура – спору нет, крепость - это самый крутой культурный козырь нынешнего Даугавпилса, и это то место, куда стоит ходить на субботники всем городом и вливать у.е. от всевозможных фондов. Неплохая сохранность, своя история, большая площадь – танцуй-играй. Но все это изображено в виде трех серых расчесок и одной серой линии.

 

Криэйтором Вован, криэйтором!
Касательно отдельного «крепостного лого», то тут имеется один неприятный нюанс. Туристы, гости города, попросту не смогут найти призрачную церковь ни в одном своем справочнике или на карте Даугавпилса. Полагаться же на то, что все объяснит гид или указатель – очень смелое, но недальновидное предположение. Также смело, хотя и не безосновательно было отказываться от силуэта крепости, якобы отвергая «заезженный подход к созданию логотипа крепостей». А ведь в самой крепости все ещё можно подметить столько интересных исторических образов для дизайнерской игры – пушки, ядра, секиры, казематы и прочее.

 

Транспортное сообщение и логистика – почему-то, судя по картинкам презентации, Даугавпилс – это именно автомобильные дороги. Но у многих жителей Латвии и других стран, да и самих даугавпилчан город напрямую ассоциируется не с асфальтом, а с рельсами, железной дорогой, которая уже много десятилетий кормила и кормит сотни людей. Да и сами рельсы-шпалы – отличные элементы для комбинации в одном лого.

 

Люди и туристы – точки. Просто точки. Или куча многоточий. Конечно, сложно запихнуть в один постер Ротковича, Михоэлса, Добычина и прочую уважаемую компанию, но может лучше воздержаться от такого сведения даугавпилчан и гостей города к уровню одноклеточных? Да и сам по себе людской акцент не слишком ёмок: люди пока есть, не вымерли.

 

Наука, технологии и образование – судя по материалам презентации, у криэйтора есть представление о деятельности биологов из Даугавпилсского университета. Но вся эта деятельность сведена к изображению некоего урезанного многоэтажного здания. Лягушку и жуков не нарисовали, хотя, может они и пришлись бы к месту.

 

Даугава и городские озера – важнее скорее нам, чем туристам. Хотя волна – это частичка герба, и привычна для глаза жителей.

 

Городская природа и парки – есть такое в Даугавпилсе, но по сравнению с тем, каким был тот же парк Дубровина изначально (куда пускали только за плату) – до этого городу ещё далеко. А приглашать туристов на травке полежать пока как-то неловко.

 

Криэйтором Вован, криэйтором!
Вывод: Среди всех упомянутых пунктов реальный интерес вызывают от силы 2-3. К слову, скромность (чувство меры) была названа среди некоторых даугавпилсских комментаторов также важным условием при создании городского бренда. В случае корпораций, товаров и услуг цепкий бренд и хитроумная реклама способны на чудеса. Но город – иная стихия, особенно если он расположен в Латгалии.

 

Кислотная культура

 

Криэйтором Вован, криэйтором!
Современное «кислотное» оформление фасадов новых зданий в Латвии, разные многоцветные логотипы и прочая дизайнерская красота могут спокойно послужить основой для докторской работы как по искусству, так и по психологии. Особенно это заметно, когда проезжаешь на машине по маршруту Даугавпилс-Рига и выкручиваешь голову, всматриваясь в здание 2. Ливанской средней школы или других шедевров оформления городского экстерьера. Такое можно встретить и в некоторых других странах ЕС, особенно в Польше. По-видимому, данный тренд лишь набирает обороты.

 

В нашем случае яркий логотип очень похож на разукрашенную (а в черно-белом варианте просто белую) сломанную терку. В принципе, это далеко не самый худший вариант, и даже весьма приемлемый. Но именно с таким нейтральным вариантом бренда сложно спорить – более-менее нормально, понятно, при разъяснении, о чем он, и немножко разрывает серую обыденность.

 

При этом с автором бренда нельзя не согласиться в том, что создание уникальных символов, повествующих об идентичности города, является исключительно непростой задачей. В презентации также можно заметить, что многие города Латвии уже имеют весьма похожие логотипы (основные цвета: салатовый, синий и оранжевый) и часто в них используются башни/части старинной архитектуры (стр. 13 презентации). В случае Даугавпилса, попытка использовать иной подход более чем похвальна.

 

Городской бренд – пудра для урбанизированного общества


Активные дискуссии о том, какой именно бренд нужен городу и какие элементы он будет в себя включать, имеют очень благоприятный эффект. В процессе взвешивания всех «за» и «против» постепенно углубляется понимание того, что именно мы могли бы предложить гостям города, инвесторам, и даже людям, находящимся в Даугавпилсе лишь проездом.  

 

Начали шаг за шагом осваивать крепость – открыли новый образ, образ летучей мыши, который молодой дизайнер сразу подметил и тут же воплотил в виде забавных сувенирных сумочек. Кто знает, может через какое-то время те же биологи из Даугавпилсского Университета догадаются переодеться в костюмы Бэтмена и сделать пару юморных видео, рассказывающих о жизни летучих мышей в зоне крепостных валов? И тут привет, Youtube – одна из лучших платформ для продвижения чего угодно и кого угодно.

 

В настоящий момент голос есть у каждого. По мнению Инги Голдберги, исполнительного директора Даугавпилсской городской думы, свои комментарии и пожелания касательно нынешней идеи брендинга могут присылать не только горожане, но и все желающие. Электронная почта для этой цели: daugavpils@daugavpils.lv